Posted 24 марта 2010,, 03:07

Published 24 марта 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Хабаровске выявлены факты нарушения правил торговли фармацевтической продукцией

24 марта 2010, 03:07
Материалы о правонарушениях направлены в управление Роспотребнадзора

ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по Хабаровскому краю выявили и пресекли факты нарушения административного законодательства при реализации фармацевтической продукции. Проведены мероприятия в двадцати трех аптечных пунктах.
Как сообщает пресс-служба УВД по краю, с нарушением законодательства в аптечных пунктах города ведется реализация фармацевтической продукции с истекшим сроком годности, без соответствующих документов, подтверждающих безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей.
В трех аптечных пунктах Хабаровска были выявлены факты продажи фармацевтической продукции с нарушением санитарных и фармацевтических норм.
В одном из них обнаружен раствор для наружного применения - «Асептолин», на который отсутствовали соответствующие документы, подтверждающие его качество и безопасность данного товара. Из товарооборота изъято четыре литра данного препарата. Индивидуальный предприниматель, реализовавший товар, привлечен к административной ответственности. Материал о правонарушении направлен в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
В другом аптечном пункте изъято шестнадцать биологических добавок к пище, соль для ванны с истекшим сроком годности, а также без соответствия, подтверждающего качество и безопасность товара. Проводится административное расследование.
В аптечном пункте краевого центра изъято тридцать единиц косметических товаров - шампунь и косметический крем известного французского производителя с истекшим сроком годности, без сертификата соответствия, подтверждающего качество и его безопасность. Фармацевт этого аптечного пункта привлечен к административной ответственности, административный материал также направлен в управление Роспотребнадзора края.

"