Posted 24 марта 2010,, 08:35

Published 24 марта 2010,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Владивостокцы остались без джинсовой одежды

24 марта 2010, 08:35
Предприниматели незаконно пытались ввезти большую партию нарядов из Китая

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Крупную партию товаров народного потребления из Китая не дали ввезти во Владивосток сотрудники таможни. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, в отношении хозяев груза возбуждено уголовное дело.

Специалист по таможенному оформлению одной из владивостокских компаний подал на таможенный пост «Первомайский» Владивостокской таможни грузовую таможенную декларацию на ввоз из Китая в Россию мужской и женской одежды: джинсовых брюк, курток и много другого. К бумаге была приложена в числе прочих документов и копия внешнеэкономического контракта, заключенного с иностранной фирмой-поставщиком. Все документы были предоставлены, но при проверке достоверности сведений было установлено, что предъявленный для таможенного оформления внешнеэкономический контракт является недействительным. Китайская компания-поставщик, указанная в документах, не заключала с российской фирмой никаких контрактов, да и получателем груза была совершенно иная компания.

Получилось, что одежда была ввезена незаконно. По заключению эксперта, стоимость товара оказалась больше 2,5 миллионов рублей, а это является крупным размеров. В отношении хозяев груза завели уголовное дело по статье «Контрабанда». Бизнесменам грозит до 5 лет лишения свободы.

"