Posted 24 апреля 2008,, 00:52

Published 24 апреля 2008,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На Сахалине просто так рыбу не половишь

24 апреля 2008, 00:52
Здесь за три месяца текущего года в ходе зимней рыбалки выявлено 44 экономических преступления

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В целях предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений во всех сферах экономики, сотрудники УБЭП УВД Сахалинской области совместно с подразделениями УВД и при взаимодействии с государственными органами, заинтересованными в охране водных биоресурсов, на территории Сахалинской области, проводили оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений во время зимней рыбалки в период с 10 января по 31 марта 2008 года.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УВД по Сахалинской области, в период зимнего лова рыбы, основные усилия были направлены на пресечение деятельности организованных преступных групп, занимающихся криминальным бизнесом в сфере оборота рыбы и морепродуктов, имеющих межрегиональные и международные связи.
Созданы совместные оперативно-передвижные группы для проверки физических и юридических лиц, осуществляющих добычу, переработку, хранение, транспортировку и реализацию водных биоресурсов.
В целях выявления и документирования фактов транспортировки рыбы и продукции из нее без надлежащих документов и в нарушение установленных требований, в период проведения оперативно-профилактических мероприятий, организована круглосуточная работа стационарных постов, где были осуществлены проверки на предмет законности транспортировки перевозимой рыбы и продукции из нее.
В ходе проведения мероприятий в рамках профилактической операции, проводимой в период зимней ловли рыбы, за 3 месяца текущего года выявлено 44 экономических преступления, в том числе 4 преступления в категории тяжких и особо тяжких, 23 преступления, совершенных в крупном и особо крупном размерах.
Кроме того, в суд направлено 40 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечено 53 лица. Установленная сумма причиненного материального ущерба по раскрытым уголовным делам составила 828 790 рублей, что почти в 7 тысяч раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.



"