Posted 23 апреля 2008,, 22:16

Published 23 апреля 2008,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Новый закон установит сроки пользования объектами охоты в Приморском крае

23 апреля 2008, 22:16
Статьи законопроекта содержат перечень документов, необходимых для получения права на ведение охоты

ВЛАДИВОСТОК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Законопроект «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» 23 апреля поддержали на своем заседании депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию. На апрельской сессии краевого парламента проект будет рассмотрен во втором чтении, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении по связям с общественностью ЗС Приморского края.
Напомним, с 1 января 2008 года субъектам РФ были переданы полномочия по рациональному использованию и сохранению объектов животного мира. Новый краевой закон восполнит существующий сегодня правовой вакуум в данном вопросе. Законопроект урегулирует отношения в области охоты и ведения охотничьего хозяйства с целью сохранения разнообразия естественных биологических систем и рационального использования животного мира.
Статьи законопроекта содержат описание прав и обязанностей охотника, нормативы пользования охотничьими животными и угодьями, а также перечень документов, необходимых для получения права на ведение охоты. 27 февраля проект уже прошел процедуру первого чтения на очередном заседании Законодательного Собрания.
По словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергея Сидоренко, подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта – итог совместной работы законодательной и исполнительной власти, а также общественных охотничьих организаций Приморского края.
Законопроект, в частности, дополнен статьей, предусматривающей предоставление в пользование охотничьих угодий на срок от 10 лет и более. По словам председателя профильного комитета необходимость прописывать в законе минимальный срок пользования объектами охоты – оправдана.
«Практика предоставления охотничьих угодий на короткие сроки уже была, но охотпользователь, придя на территорию на 2-3 года, не чувствует своей ответственности и не вкладывает усилия и средства в развитие мероприятий по созданию кормовых площадок и зон покоя для увеличения популяции охотничьих животных. Это требуют длительного времени, а он - временщик, - комментирует Сергей Сидоренко. - Споры и некоторые противоречия конечно были из-за разного толкования федерального законодательства, но тем не менее депутаты приняли решение установить минимальный срок предоставления в аренду охотничьих угодий. Но это не говорит о том¸ что договор с нерадивым охотником не может быть расторгнут ранее 10 лет - эти условия также прописаны в статьях будущего закона».
Параллельно с принятием закона «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» комитет по продовольственной политике и природопользованию подготовит соответствующую инициативу в Государственную Думу РФ о внесении изменений в федеральное законодательство.

"