Posted 24 апреля 2008,, 04:46

Published 24 апреля 2008,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

С выходом пограничников на реки Амур и Уссури «флотилия» китайских рыбаков прижалась к своему берегу

24 апреля 2008, 04:46
Некоторые из них уже попали в «сети» российской береговой охраны

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – С началом пограничной навигации на реках Амур и Уссури сообщения пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области стали напоминать сводки «боевых» действий. Китайские браконьеры сразу попали в «сети» российской береговой охраны.
Руководитель группы общественных связей управления Игорь Захаров передает, что буквально через пару часов после заступления на боевое дежурство сторожевого корабля «Хабаровск» в районе села Казакевичево, его экипаж начал погоню за нарушителями границы. Китайская лодка с двумя рыбаками на борту, углубившаяся на 200 метров за линию главного фарватера, пыталась прорваться на свою сторону, оказывая активное сопротивление пограничным катерам с досмотровыми группами. Один из браконьеров даже сиганул в реку, пытаясь вплавь добраться до своего берега. Погибнуть в холодной воде ему не дали россияне. В этом же районе задержана ещё одна лодка с тремя нарушителями границы. У ловцов удачи изъяты рыболовные сети с ячеей 30 на 30 миллиметров, через которую не проходит ничто живое. А недалеко от села Верхнеспасское в ЕАО китайские браконьеры перешли на лодке фарватер и углубились в протоку на российской территории, известную тем, что туда после зимовки на весь летний период возвращаются стадо амурского осетра и стадо калуги. Именно здесь год из года происходят жаркие «бои» с китайскими нарушителями границы. И на этот раз трое «гостей» из Поднебесной пытались оказать сопротивление пограничникам.
Браконьеры задержаны. Возбуждены уголовные дела. Погранохрана КНР поставлена об этих фактах в известность.
С 15 мая начинается ежегодная специальная операция «Путина-Амур – 2008». Дальневосточные пограничники к ней хорошо подготовились. Китайские браконьеры – тоже, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"