Posted 23 апреля 2008,, 22:31

Published 23 апреля 2008,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Серьезные юридические «учения» проходят во Владивостоке

23 апреля 2008, 22:31
Адвокаты Приморья совместно с прокурорами и судьями учатся работать эффективно

ВЛАДИВОСТОК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Эта рабочая неделя отмечена во Владивостоке масштабным мероприятием. В краевом центре Приморья проходит четырехдневный юридический семинар, в котором принимают участие высокопоставленные российские и американские юристы, изучающие вопрос работы суда присяжных.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Адвокатской палаты Приморского края, (АППК) Американская сторона представлена федеральным судьей Джноном К. Канауэром (чей стаж в ранге судьи насчитывает 27 лет), помощником судьи Джефри Янгом (Окружной суд США в Западном Округе штата Вашингтон), Джилл Отакэ, которая является помощником прокурора США в Западном округе Штата Вашингтон и Биллом Робинсоном – международным специалистом в области государственного права. Кстати, Билл Робинсон активно сотрудничает со странами бывшего СССР вот уже 20 лет, поэтому он хорошо говорит по-русски.
С российской стороны в семинаре принимают участие: президент АППК Борис Минцев, вице-президент АППК Владимир Дроздов, известные адвокаты Маргарита Блудова, Ольга Коровина, Анатолий Пышкин, председатель Приморского краевого суда Александр Хижинский, председатель квалификационной комиссии судей ПК Игорь Попов, судья крайсуда Светлана Любенко, судья крайсуда Александр Троеглазов, преподаватель ЮИ ДВГУ Галина Заровнева, декан судебно-прокурорского факультета ЮИ ДВГУ Александр Реховский, начальник управления по обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры ПК Светлана Устименко.

Каждая из сторон делает доклады, которые после выступления ораторов активно обсуждаются всеми участниками. Поскольку правовые системы обеих стран имеют довольно большие различия, приморские правоохранители далеко не всегда соглашаются с тезисами американцев. Одним из тех, кто со стороны россиян выступает довольно часто – вице-президент АППК Владимир Дроздов. Сам Владимир Иванович является действующим адвокатом и не понаслышке знает о российской специфике вынесения судебных решений и региональной правоприменительной практике, поэтому он нередко спорит с американскими докладчиками. «Да, у американцев есть обширная практика в области работы судов присяжных, - отмечает Владимир Дроздов. – Но все равно следует учитывать некоторые национальные особенности и понимать, что далеко не все из опыта юристов США применимо здесь! Нам, кстати, тоже есть, что сказать и показать американской стороне. Их представители с большим интересом слушали доклады наших адвокатов о том, как нам удавалось получать оправдательным вердикты по тем делам, где, казалось бы, вина подсудимых была доказана заранее…»
Отдельное слово следует сказать о судье Канауэре. 66-летний судья Джон К. Канауэр – это живая легенда американского правосудия (кстати, в Приморье он бывает уже не первый раз). Среди дел, по которым он выносил окончательные решения – разбирательство с банковским мошенничеством с участием «12 свободных граждан» («12 свободных граждан» - это антиправительственная группировка, которая в 1996 году в течение трех месяцев противостояла силам ФБР). Не менее известно еще одно дело судьи Канауэра – приговор в отношении гражданина Великобритании Майкла Форвелла за попытку ввоза 72 тонн марихуаны в Вашингтон. Форвелл получил 15 лет тюрьмы. Этот же судья выносил приговор террористу Ахмеду Рессаму за попытку взрыва в международном аэропорту Лос-Анжелеса 1 января 2000 года. В настоящее время судья Канауэр пребывает в статусе «старейшины» - это форма частичного выхода в отставку, когда федеральному судье разрешается заслушивать меньшее количество дел. Вместе с тем, он продолжает вести активную преподавательскую деятельность в США.
Как отмечают все участники семинара (как с американской, так и с российской стороны) – данное мероприятие чрезвычайно полезно в том плане, что каждая из сторон может почерпнуть не только реальный юридический, но и жизненный опыт, необходимый для более объективного вынесения решения суда.

Следует так же заметить, что в 24-25 апреля в здании Тихоокеанского военного флотского суда (Владивосток, ул. Лазо) пройдет «юридическая игра» с участием американцев. Реальное российское уголовное дело будет исследовано «присяжными заседателями» из числа студентов, которые, выслав мнение защиты и обвинения, должны будут огласить вердикт – виновны обвиняемые или нет. Данный тренинг направлен на практическую сторону юридической деятельности.

"