Posted 24 апреля 2008,, 00:56

Published 24 апреля 2008,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В хабаровской милиции становится все меньше «глухарей»

24 апреля 2008, 00:56
Использование единой информационной системы в УВД по Хабаровскому краю дает положительные результаты в расследовании преступлений прошлых лет

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Активное использование единой информационной системы в УВД по Хабаровскому краю дает положительные результаты в расследовании преступлений прошлых лет.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УВД по Хабаровскому краю, с помощью этой системы сотрудники милиции и прокуратуры раскрыли очередное убийство 10 летней давности.
В районе школы на улице Джамбула в Хабаровске был найден труп местного жителя с ножевыми ранениями. Следствие располагало лишь сбивчивым рассказом сожительницы погибшего мужчины о ночной ссоре с незнакомцами. Женщина запомнила лишь несколько фактов об убийце: примерный возраст, описание человека, что зовут его Игорь, что родился 31 декабря и уроженец г. Комсомольска-на-Амуре.
Спустя десять лет информацию пропустили через появившуюся за эти годы единую базу данных. Сотрудники с помощью компьютера отфильтровали людей с именем Игорь, потом отсортировали список по дате и месту рождения. Помогла и особая примета - ожог на лице. Личность установили. На допрос подозреваемого в убийстве привезли из колонии, где он уже отбывал срок лишения свободы за кражу.
Подозреваемый сразу вспомнил свидетельницу, которая была гражданской женой убитого им человека. Вспомнил детально всю картину этого преступления. Ну а реакция была одна: недоумение по поводу того, как же его нашли? Заключенный до последнего момента не верил, что преступление раскрыто с помощью единой информационной телекоммуникационной системы. То, чего не могла знать электронная машина, рассказал он сам. О том, что всему виною алкоголь и ссора между 15-летним убийцей и 48-летней жертвой. Дело об убийстве 10-летней давности направлено в суд.








"