Posted 24 апреля 2012,, 05:58

Published 24 апреля 2012,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Тыгду поддерживает вся Амурская область

24 апреля 2012, 05:58
Гуманитарная помощь погорельцам отправляется ежедневно

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Ирина Титова весь день «на посылках». Тех, что шлет в Тыгду вся область. Пункт выдачи гуманитарной помощи развернулся в местном доме культуры. Только продовольствия запасено 4 тонны. Одежду, обувь, матрасы, подушки один за одним привозят большегрузы.

«Мужские кроссовки, спортивные костюмы, джинсы, очень мало мужской одежды, она прямо требуется, – рассказывает главный специалист финансового управления Магдагачинского района Ирина Титова. – Не хватает постельного белья, полотенец, средств гигиены».

Людям, которые десятилетиями обживались в поселке, приходится все начинать с нуля. Их временным пристанищем стали купейные вагоны, Дом культуры, пансионаты соседних Магдагачи и Ушумуна.

«Привезли ведра, бочки, ванные, вот сейчас пойду получать это все, – говорит пострадавшая Людмила Буркова. – Пока ношу в вагоны, не знаю, куда дальше. Пока не построю дом».

После пожара без крыши над головой оказались почти 60 детей. Маленьких тыгдинцев в теплые вещи одевают в первую очередь. Одеждой и обувью бесплатно их обеспечивают местные предприниматели. Каждый взял на поруки по 15 ребят.

«Поселок Ушумун, Магдагачи, село Гудачи, Черняево привезли гуманитарную помощь для обеспечения пострадавших и промышленную группу – это все товары, которые новые, с этикеткой», – говорит руководитель сектора потребительского рынка Магдагачинского района Татьяна Проскурякова.

2 пункта сбора помощи работают в Белогорске. В нескольких точках вещи принимают и в Благовещенске. Штаб по сбору гуманитарной помощи для жителей Тыгды развернули и в амурском Законодательном Собрании. Первую многотонную фуру с теплыми вещами, продуктами и постельными принадлежностями туда отправили в субботу. Со всем необходимым в воскресенье в поселок уехал грузовик. Помощь собирают не только депутаты, но и обычные жители. Очередная партия важного груза в Тыгду отправится уже во вторник.

68 семей уже получили первые выплаты в размере 10 тысяч рублей. Всего пострадавших семей более 100. После восстановления документов погорельцам перечислят еще по 20 тысяч. Пока же тыгдинцев стараются обеспечить всем необходимым и прежде всего трехразовым питанием. Обеды готовят в школе и в вагоне-ресторане.

«Кормим продуктами быстрого приготовления, – уточняет директор вагона-ресторана Николай Веденеев. – Сейчас хотим организовать, когда подвезут картошку, капусту, горячее питание в обед и в ужин. Кондитерскими изделиями кормим детей, сладкими батончиками. Дети отдельно. Взрослые отдельно».

В Тыгде развернут пункт по восстановлению документов – от свидетельств о рождении и паспортов до водительских удостоверений. Специальная комиссия подсчитывает ущерб каждой семьи.

«Будет сейчас выдано распоряжение на основании режима ЧС, который введен в области, о строительстве нового поселка, – отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – Определены будут площадки под строительство, и с мая-месяца мы начнем здесь строительство, чтобы за 4 месяца уже к осени люди въехали в новые дома».

Тыгду уже начали очищать от руин. Готовятся участки под новое жилье. Определена дата завершения строительства домов для погорельцев: 1-е сентября.

"