Posted 24 апреля 2012,, 05:00

Published 24 апреля 2012,, 05:00

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

За подстрекательство к убийству матери житель Камчатки 6 лет проведёт в колонии

24 апреля 2012, 05:00
Исполнитель заказа покончил жизнь самоубийством в ИВС

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда оставлен в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, которым 21-летний житель краевого центра осужден за подстрекательство к убийству.
Как установил суд, Павел Сушков проживал вместе с 44-летней матерью в одной из квартир в краевом центре. На протяжении длительного времени между ними складывались неприязненные отношения. Женщина систематически употребляла спиртные напитки, унижала и оскорбляла сына, выгоняла его из дома. О своей неприязни к матери и желании её смерти молодой человек неоднократно говорил своему 29-летнему другу, склоняя тем самым его к совершению преступления.
В апреле прошлого года друзья застали женщину спящей на диване в состоянии алкогольного опьянения. Действуя под влиянием неоднократных высказываний Сушкова, друг предложил ему совершить убийство, и тот согласился. Взяв молоток, старший товарищ подошёл к женщине и несколько раз ударил её по голове, после чего нанес ножом удар в голову. Затем он перенёс тело в ванну, где расчленил его, упаковал останки в пакеты, а затем выбросил их в реки Авача и Тихая Елизовского района.
В ходе следствия убийца был задержан. Однако обвинение ему предъявить не смогли, так как он покончил жизнь самоубийством в ИВС.
В отношении Сушкова было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству). Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 13 марта он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с судебным решением, осужденный и его адвокат направили в Камчатский краевой суд кассационные жалобы. Они, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и несправедливость назначенного наказания, просили переквалифицировать действия Сушкова на статью 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений) и назначить наказание в пределах санкции данной статьи.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла приговор верным и определением от 24 апреля оставила приговор в силе как законный, обоснованный и справедливый.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"