Posted 23 мая 2010,, 23:11

Published 23 мая 2010,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Приморский "Остап Бендер" за деньги принимал граждан на "хлебную работу"

23 мая 2010, 23:11
Желающие заработать нашлись быстро

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске молодой аферист набрал бригаду стропальщиков, якобы требующуюся для строительства газопровода. Собрал с доверчивых горожан деньги на оформление документов и скрылся.

26-летний уссуриец действительно работал в Новошахтинске на строительстве газопровода, но был уволен, пишет газета «Коммунар». Возвращаясь домой на такси, он заливался соловьем. Рассказывал водителю о высоких зарплатах. Мужчина попался доверчивый, стал уговаривать пассажира устроить его на хлебное место.

План аферы созрел в голове начинающего сына лейтенанта Шмидта моментально. Жулик признался, что работает на стройке бригадиром и ему требуется восемь стропальщиков. На прощание он оставил таксисту номер своего сотового телефона.

Желающие заработать нашлись быстро. Водитель уговорил семь своих коллег и перезвонил мошеннику. Но вот незадача: ни у кого не было соответствующего образования. Аферист пообещал решить эту проблему за четыре тысячи рублей с каждого. Мол, они пойдут на оформление «корочки» стропальщика. А чтобы все выглядело правдоподобнее, подписал с жертвами липовый договор.

Прошло две недели. От «работодателя» - ни слуху ни духу. На звонки аферист не отвечал. Таксисты набрались смелости и набрали номер отдела кадров в Новошахтинске. Оказалось, что такие специалисты здесь не требуются, а «бригадир» уволен. Вскоре его задержали. Теперь неудачнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"