Posted 23 мая 2012,, 22:53

Published 23 мая 2012,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Аферистам на Камчатке верят не все

23 мая 2012, 22:53
Хотя многие продолжают "спонсировать" мошенников

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 23 мая, на домашний телефон жителя посёлка Ключи позвонил неизвестный и сообщил, что его внук стал виновником ДТП, в котором погиб человек. Для разрешения ситуации он предложил заплатить 50 тысяч рублей.
Зная столь стандартную схему обмана, 54-летний мужчина созвонился с внуком, убедился, что с парнем ничего страшного не произошло, а он столкнулся с телефонными аферистами.
В полицию мужчина позвонил исключительно для того, чтобы предупредить всех граждан об опасности стать жертвой мошенников. Но благодаря его информации, полиции стали известны сведения, необходимые для установления преступников.
30-летняя жительница Петропавловска, напротив, сначала перевела мошенникам деньги, а потом обратилась в полицию. Около 12.00 на сотовый телефон потерпевшей поступило сообщение, что её банковская карта заблокирована.
Разблокировать пластиковую карту она отправилась не в банк, а в терминал оплаты, через который перевела мошенниками деньги с «заблокированной» карты. К слову сказать, потерпевшая работает бухгалтером, но осознала, что её обманывают, только когда дважды нажала разные комбинации цифр на банкомате. Но было уже поздно - 35 тысяч рублей ушли к аферистам.
В последнее время в России регистрируются мошенничества и иного рода. В телефон, подключенный к сети Интернет, запускается вирусная программа, копирующая номера контактов жертвы. После этого разные просьбы о помощи, поступают от абонента, который в телефонном справочнике потерпевшего числится, как «мама», «сынок», «папа».
Полиция призывает граждане не попадаться на удочку мошенников. Всегда перезванивайте своим родственникам или уточняйте сообщения о происшествиях у оперативного дежурного по телефону «02».
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"