Posted 24 мая 2012,, 03:09

Published 24 мая 2012,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Директору зоопарка, где тигр чуть не убил ребенка, грозит 6 лет

24 мая 2012, 03:09
Руководителя гастролирующего зверинца судят в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске состоялось первое судебное заседание по делу передвижного зоопарка «Лигер». ЧП произошло в начале января. Во время фотографирования на мальчика напал тигр и ранил его.

На сегодняшний день директору зоопарка Александру Исраэляну предъявлено обвинение в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Руководителю зверинца, который вину не признает, грозит до 6-лет лишения свободы.

«По материалам уголовного дела у нас прослеживается, что Исраэлян давал указания своим сотрудникам оказывать услуги по возмездному фотографированию посетителей с дикими животными», – отмечает помощник прокурора Благовещенска, государственный обвинитель Екатерина Барткевич.

Сторона защиты на заседании заявила ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы раненного ребенка. По их мнению, нанесенный «неизгладимый вред здоровью», который в деле выступает отягчающим признаком, может быть исправлен путем пластической операции, стоимость которой директор «Лигера» готов оплатить полностью. Однако позиция родителей пока неизвестна – они отказываются общаться с прессой. Кроме того, смущает адвоката и квалификация статьи.

«Какова услуга, кто ее собирался оказать этому ребенку? – интересуется адвокат Олег Морар.– Если по фотографированию, то согласно материалам уголовного дела фотоаппарат был в руках папы. То есть услуга по фотографированию собиралась кем оказываться? Папой!»

Сейчас зоопарк продолжает работать на территории области, его директору покидать пределы региона можно только с разрешения суда. По словам специалистов, точка в этом деле будет поставлена лишь через несколько месяцев.

"