Posted 24 мая 2012,, 04:02

Published 24 мая 2012,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье бизнесмен-пенсионер заставил знакомых оплачивать свою сладкую жизнь

24 мая 2012, 04:02
В результате под суд пойдут девять человек

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В следственном отделе ОМВД России по городу Артему расследуется уголовное дело в отношении 65-летнего мужчины. Пенсионер подозревается в совершении мошенничества. На протяжении более чем двух лет злоумышленник умудрился получить кредиты в одном из городских банков на сумму около четырех миллионов рублей, сообщила РИА «Восток-Медиа» представитель пресс-службы ОМВД России по городу Артем Оксана Дарявина.
Выяснилось, что мужчина руководил фирмой, которая выполняла строительные работы. В 2010 году предприниматель не смог оплатить кредит, взятый в банке. И тогда он попросил знакомого взять кредит, пообещав ему за услугу определенную сумму вознаграждения. Товарищ согласился. А дальше пошло по накатанной схеме. С подобными просьбами бизнесмен еще не один раз обращался к разным людям. Сумма вознаграждения колебалась от 30 до 70 тысяч рублей. При этом гражданам он говорил, что деньги идут на развитие бизнеса.
«В ходе следствия также стало известно, что все кредиты были взяты по подложным справкам с места работы»,- рассказала старший следователь, майор юстиции Лариса Власова. О том, что в банк предъявляются поддельные документы, люди знали. Ведь предприниматель выдавал справки якобы с места работы в его фирме. Таким образом, закон нарушил не только предприимчивый владелец предприятия, но и те, кто получал эти кредиты. В отношении девятерых жителей Артема возбуждены уголовные дела по статье «Использование заведомо подложного документа».

А.М.
Фото: http://www.free-lance.ru/users/urkuffo/viewproj.php?prjid=1107132

"