Posted 24 мая 2012,, 05:26

Published 24 мая 2012,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье "Энергосбыт" оштрафовали на полмиллиона

24 мая 2012, 05:26
Антимонопольщики обосновали свои претензии к компании

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Официальный сайт Приморского УФАС сообщает, что в апреле прошлого года ООО «Энергосбыт» направило в адрес заявителей уведомления о необходимости замены счетчиков на более высокий класс точности, а также о произведении им расчетов по нормативу потребления до замены счетчиков. Вместе с тем компания не составляла каких-либо актов в обоснование начисления платы по нормативу, а именно – документов, подтверждающих безучетное потребление энергоснабжения заявителями.
С июня прошлого года компания стала осуществлять расчет платы за потребленное заявителями энергоснабжение не по показаниям прибора учета, а по нормативу потребления электрической энергии.
18 мая этого года Приморское УФАС России признало ООО «Энергосбыт» виновным в совершении административного правонарушения. Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством действиях. Компании назначен штраф в размере 562 500 рублей.
«Проблема замены счётчиков стоит в крае очень остро. Заменять их надо. Но мы часто сталкиваемся с тем, что энергоснабжающие и сетевые организации требуют замены без какой-либо предварительной проверки, и в случае невыполнения требований выставляют потребителям большие счета. Данная ситуация - одна из таких. И мы надеемся, что штраф более чем в полмиллиона рублей даст понять не только «Энергосбыту», но и другим энергетикам, что к потребителям нужно относиться более бережно», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

А.М.
Фото: http://123-realty.ru/remontnye_i_stroitelnye_materialy/?page=11

"