Posted 24 июня 2008,, 00:44

Published 24 июня 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморец проявил героизм на пожаре

24 июня 2008, 00:44
Благодаря отважному мужчине и пожарным спасено четверо человек

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В приморском поселке Лучегорск произошел пожар в жилом пятиэтажном доме.
Как сообщил «Восток-Медиа» участковый инспектор Юрий Жильцов, трагедия произошла ранним утром 24 июня. О пожаре сообщил жилец дома № 6 в 3-м микрорайоне. О его отважном поступке рассказал милиционер и расчет пожарных. Привлеченный запахом гари он вышел на лестничную площадку и обнаружил, что горит соседняя квартира. Войдя в помещение, мужчина увидел на полу в кухне тело соседа, вынес его на лестничную клетку и срочно сообщил в пожарную часть. С прибытием пожарных мужчина до конца помогал в тушении пожара и вынес из горящей квартиры годовалую дочь хозяйки квартиры. Саму женщина с многочисленными ожогами из горящей квартиры вынесли пожарные. Она была доставлена в реанимацию, сейчас за ее жизнь борются врачи. Всего удалось спасти четверых человек.
Оперативность и умение проявил пожарный расчет начальника караула Ивана Суворова. Вместе с ним работали командир отделения Валерий Татаринов, пожарный Михаил Бестлер и старший инструктор по вождению Сергей Филь. За 15 минут они локализовали возгорание, а в течение получаса полностью ликвидировали пожар.
От удушья при пожаре скончались двое человек – взрослая дочь и ее отец. Жильцов из квартир пятого и четвертого этажа по причине сильного задымления пришлось эвакуировать.
Инспектор ГИБДД по работе со СМИ Ирина Левицкая рассказала, что пожарные и милиционеры в один голос отмечают действия отважного мужчины, который обнаружил пожар и вместе с ними спасал людей. О нем известно, что он машинист тепловоза разрезоуправления и его зовут Балахнин Александр Викторович, 51 год. Он и его 210летний сын первыми прибыли на помощь. Вскоре к ним присоединился их сосед Найгель Александр Прокопьевич, о котором известно, что ему 50 лет и он работает помощником машиниста экскаватора.
На месте пожара работают эксперты, ведется следствие. Начальник 56-й пожарной части Александр Бертенев рассказал, что по предварительной версии возгорание произошло в прихожей от короткого замыкания, и далее огонь распространялся по квартире. Ожоги на теле пострадавших были вызваны каплями от плавящейся потолочной плитки. Следственно-оперативная группа продолжает свою работу.


"