Posted 24 июня 2008,, 06:06

Published 24 июня 2008,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В ЕАО устраняют нарушения лесного законодательства

24 июня 2008, 06:06
Управлением природных ресурсов правительства области допущены нарушения, связанные с неправильным расчетом «шага аукциона»

БИРОБИДЖАН. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурор ЕАО потребовал от губернатора области устранения нарушений лесного законодательства.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, поводом послужили материалы проведенной прокуратурой Еврейской автономной области проверки исполнения законодательства об использовании и охране лесов, в том числе при предоставлении участков лесного фонда и лесных насаждений гражданам и юридическим лица, осуществлении государственного лесного контроля и надзора на территории области.
Установлено, что управлением природных ресурсов правительства области допущены нарушения, связанные с неправильным расчетом «шага аукциона» (сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона), который был занижен при проведении аукциона по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.
Кроме этого, выявлены факты нарушения требований законодательства при рассмотрении заявки на участие в конкурсе на выполнение работ по составлению лесного плана Еврейской автономной области, где на открытый конкурс была представлена единственная заявка ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства «ДальНИИЛХ». В материалах, прилагаемых к указанной заявке, лицензий на осуществление работ, относящихся к геодезической и картографической деятельности, а также с использованием сведений, составляющих государственную тайну, не имелось. Копии представленных документов не были заверены в установленном порядке.
В нарушение требований законодательства принято решение о заключении государственного контракта с единственным участником конкурса.
Установлен и факт не направления должностными лицами лесничества либо управления природных ресурсов правительства области материалов о лесонарушении в правоохранительные органы при наличии признаков состава преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ.
Так, по факту нарушения ООО «Синь-Чунь лес» лесного законодательства при осуществлении заготовки древесины в Дичунском лесничестве Облученского лесхоза работниками лесхоза и управления природных ресурсов правительства области в декабре 2007 года установлен ущерб лесному фонду. Лесным насаждениям в результате незаконной рубки кедра корейского, рубки и повреждения до степени прекращения роста деревьев, не назначенных в рубку: ель, пихта, береза монгольская, липа - был причинен ущерб в размере 38,7 тысячи рублей. Между тем, материалы по указанному нарушению в следственные органы не направлялись.
По вышеуказанным фактам прокуратура области внесла представление на имя губернатора с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

"