Posted 24 июня 2009,, 03:28

Published 24 июня 2009,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Прокуратура ЕАО потребовала устранить нарушения противопожарной безопасности

24 июня 2009, 03:28
Аналогичная проверка проводилась прокуратурой в феврале 2009 года

БИРОБИДЖАН. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Облученского района ЕАО потребовала от главы администрации и руководителей учреждений устранения нарушений федерального законодательства о противопожарной безопасности.
Как сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова, поводом послужили результаты контрольной проверки, проведенной прокуратурой Облученского района ЕАО по соблюдению требований федерального законодательства о противопожарной безопасности в учреждениях компактного проживания граждан пожилого возраста, инвалидов, детей сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.
Аналогичная проверка проводилась прокуратурой в феврале 2009 года, по результатам которой было выявлено 44 нарушения, возбуждено 5 производств об административном правонарушении. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Однако в ходе повторной проверки прокуратурой района выявлен ряд нарушений, которые не были своевременно устранены учреждениями.
Так, в отделении сестринского ухода муниципального учреждения здравоохранения «Бираканская районная больница» не заключен договор и не проверяется состояние огнезащитной обработки (пропитки) деревянных чердачных конструкций.
В ГОУ «Известковское специальное профессиональное училище № 1» до настоящего времени в помещениях гаража, котельной, пищевого склада и столярного цеха в нарушение правил пожарной безопасности на окнах установлены глухие металлические решетки.
В ПУ-6 города Облучье планы эвакуации людей не соответствуют требованиям и нормам государственных стандартов. По этажам общежития отсутствуют двери, разделяющие лестничные клетки от коридоров.
Данные нарушения могут явиться непосредственной причиной возникновения пожара и свидетельствуют о недостаточной организации работы в этом направлении.
Прокуратура Облученского района внесла представления в адрес руководителей учреждений, в том числе главы администрации МО «Облученский муниципальный район», потребовав немедленного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

"