Posted 23 июня 2009,, 23:17

Published 23 июня 2009,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В ЕАО устраняют нарушения законодательства в сфере ЖКХ

23 июня 2009, 23:17
Всего в текущем году на нарушения жилищного законодательства в органы прокуратуры области поступило 84 обращения, 25 из них – удовлетворено

БИРОБИДЖАН. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурорами Еврейской автономной области по сообщениям жителей области принимаются меры к устранению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, прокуратурой Октябрьского района ЕАО приняты меры по обращению граждан о нарушении их прав на получение платежных документов для оплаты коммунальных услуг. Обществом «Управляющая компания» платежные документы в течение 2008 года и в начале текущего года на оплату коммунальных услуг населению не предоставлялись.
Прокуратурой района внесено представление в адрес руководителя организации. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены, всем квартиросъемщикам и собственникам жилья направляются квитанции с полной расшифровкой каждого вида услуг.
В текущем году прокуратура Облученского района ЕАО интересах инвалида, проживающего в поселке Хинганск, обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия обслуживающей жилищный фонд организации незаконным.
Иск прокурора удовлетворен, суд обязал организацию «Управляющая компания «Комфорт» произвести инвалиду и жильцам дома перерасчет по недопоставке коммунальных услуг. Кроме того, организация обязана выполнить в жилом доме текущий ремонт кровли и подъездов. В пользу гражданина взыскана также компенсация морального вреда.
Прокуроры рассматривают обращения не только граждан, но и организаций.
Так, прокуратурой Ленинского района при разрешении обращения организации выявлены нарушения, допущенные одним из предпринимателей района, который самовольно подключился к системе отопления, обогревая помещение кафе. По возбужденному прокурором административному производству он привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 1 500 рублей.
Всего в текущем году на нарушения жилищного законодательства в органы прокуратуры области поступило 84 обращения, 25 из них – удовлетворено.

"