Posted 23 июня 2011,, 23:39

Published 23 июня 2011,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморский предприниматель перевозил опасное молоко и подделывал документы

23 июня 2011, 23:39
В молоке была найдена кишечная палочка, а поддельные документы скрывали это

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В отношении предпринимателя Олега Мазанова, занимавшегося сбором и транспортировкой потенциально опасного сырого молока, по факту подделки им ветеринарных документов, возбуждено уголовное дело.
Отделом внутренних дел по Хорольскому району в отношении индивидуального предпринимателя Олега Мазанова возбуждено уголовное дело по факту совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, всё собранное им молоко сдавалось на молокозавод в городе Артёме. Факт подделки бланка результата исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе молока, гарантирующей отсутствие в продукции опасных для здоровья заболеваний, бактерий и микроорганизмов, был выявлен в ходе проведения плановой проверки специалистами Уссурийского отдела Россельхознадзора.
Помимо этого, проверяющими были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. Так, закупаемое Олегом Мазановым у частных владельцев коров сырое молоко не подвергалось ветеринарно-санитарной экспертизе, транспортные средства, на которых оно собиралось и транспортировалось не подвергались ежедневной мойке и дезинфекции, не соблюдалось требование ГОСТа о порядке и периодичности микробиологического контроля продукции, отсутствовала декларация о соответствии сырого молока. На каждую партию молока отсутствовали подтверждающие качество и безопасность ветеринарные сопроводительные документы. Причём, несмотря на неоднократные предупреждения, данные нарушения совершались Олегом Мазановым регулярно.
По результатам экспертизы ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, в принадлежащем Олегу Мазанову молоке были обнаружены опасные для здоровья бактерии группы кишечной палочки. Ранее, в последней декаде мая этого года, по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушения им ветеринарно-санитарных правил при закупке и перевозке сырого молока, Хорольский районный суд принял решение о приостановлении его деятельности на срок в 60 суток.
Как сообщили в отделе внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю, индивидуальный предприниматель Олег Мазанов, при скупке с частных подворий сырого молока сливал его в одну цистерну. Однако, если молоко, которое является весьма благоприятной средой для роста патогенных бактерий, хотя бы от одного хозяина было чем-то заражено, то заражению соответственно подвергается вся партия находящегося в цистерне молока. При этом потребитель этой продукции может заразиться общими для человека и животных заболеваниями, такими как туберкулёз, или разрушающий суставы бруцеллёз.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"