Posted 24 июня 2011,, 02:30

Published 24 июня 2011,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Самолету пришлось спланировать в тайгу

24 июня 2011, 02:30
В Приамурье Ан-2 с пассажирами на борту совершил аварийную посадку на лесной поляне

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На севере Приамурья сегодня произошло летное ЧП. Самолет Ан-2, принадлежащий Амурской авиабазе лесоохраны, выполняя регулярный рейс Зея – Береговой – Хвойный – Горный – Бомнак, совершил вынужденную посадку в тайге. Как сообщает благовещенский информационный портал «Амур-инфо» со ссылкой на представителя авиабазы, предположительной причиной посадки стала нештатная работа двигателя.
Известно, что на борту «кукурузника» находились 11 пассажиров. Никто из них не пострадал. К месту ЧП вылетел вертолет.
Стоит отметить, что сама аварийная посадка в тайге стала возможной исключительно благодаря конструктивным особенностям самолета, который может планировать даже с остановившимся двигателем. Повезло и в том, что летчикам удалось разглядеть в тайге открытую площадку, пригодную для посадки самолета.
Между тем, летные инциденты с самолетами данного типа случаются все чаще. В этот понедельник Ан-2 с 15 пассажирами на борту из-за технической неисправности совершил аварийную посадку в аэропорту Маган (Якутия). Практически все «кукурузники» уже давно выработали свой ресурс, а единственный за Уралом завод, специализировавшийся на ремонте Ан-2 (он располагался в Хабаровске), несколько лет назад закрылся.

По материалам сайта «Амур-инфо»
Фото с сайта www.airforce.ru

"