Posted 24 июля 2013,, 04:21

Published 24 июля 2013,, 04:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Это их собачье дело (фото)

24 июля 2013, 04:21
Во Владивостоке состоялся выпуск полицейских-кинологов

ВЛАДИВОСТОК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Третий выпуск полицейских-кинологов состоялся во Владивостокском филиале Дальневосточного Юридического института МВД России. В этом году кинологические службы территориальных органов внутренних дел пополнились 14 специалистами.

Для кинологов-новичков созданы учебные классы и специальная программа обучения. В течение полугода изучены общеюридические дисциплины, физическая и огневая подготовка, а также такие предметы, как служебная кинология и ветеринария. Слушателями освоен специальный курс дрессировки.


Новобранцы из территориальных органов внутренних дел, линейного управления полиции на транспорте изучили тонкости воспитания и работы со своими собаками, чтобы применить свои знания в практической деятельности.


Руководитель Владивостокского филиала Дальневосточного Юридического института МВД Сергей Бакшутов отметил, что задачу качественной подготовки полицейских-кинологов поставил президент России Владимир Путин в 2012 году. В целях её исполнения были созданы специализированные курсы. Сергей Николаевич выразил уверенность в том, что кинологи внесут весомый вклад в работу по выявлению правонарушений и задержанию преступников, пожелал молодым специалистам успехов.


В ходе показательного выступления выпускники и их собаки продемонстрировали практические навыки. Это «работа по следу», задержание правонарушителя, выборка человека и его вещей по запаховым следам, послушание и преодоление препятствий. За точностью исполнения элементов следил начальник Зонального кинологического центра Владимир Богданов. По ходу выполнения упражнений Владимир Владимирович давал выпускникам краткие рекомендации и советы.


С августа откроется новый набор на курсы обучения специалистов в области кинологии. Ожидается, что новый учебный семестр начнут полицейские и сотрудники силовых структур всего Дальнего Востока. Служебные собаки будут обучены по нескольким профилям: общеразыскные, специализирующиеся на поиске наркотиков и взрывных устройств.


Справка. В 2012 году по решению руководства Министерства внутренних дел России на базе Зонального центра кинологической службы и Владивостокского филиала Дальневосточного Юридического института МВД России во Владивостоке были открыты курсы подготовки кинологов, которые обеспечивают специалистами органы внутренних дел Дальнего Востока.


Фото: 25.mvd.ru

"