Posted 24 июля 2014,, 06:24

Published 24 июля 2014,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Белогорск накрыло удушающим смогом

24 июля 2014, 06:24
Его принёс ветер из охваченной лесными пожарами Якутии

Белогорск накрыло дымом таёжных пожаров из соседней Якутии. Об этом со ссылкой на информацию МЧС и "Амурской авиабазы охраны лесов" сообщила пресс-служба главы города. Местные жители с появлением смога заподозрили, что кто-то опять поджёг заброшенную свалку в городской черте. Ранее РИА "Восток-Медиа" рассказывало, что в июне этого года белогорцы несколько дней дышали едким дымом с полыхающего мусорного полигона.

Как только город вновь заволокло удушающей пеленой, сотрудники местного управления по делам ГО и ЧС выехали с проверкой на закрытое хранилище мусора. Однако оперативная группа не нашла источников огня.

Дым в Амурскую область поступает из соседней Якутии. Республика сейчас охвачена сильнейшими лесными пожарами. По данным пресс-службы департамента лесного хозяйства по ДФО, на Дальнем Востоке сейчас бушуют 42 лесных пожара. Из них 37 очагов приходятся на территорию Якутии. За минувшие сутки огонь там прошёл около 49 тысяч гектаров тайги. Один из очагов за 24 часа охватил огромную площадь в 11 тысяч гектаров. Пламя уничтожает лес целиком, от лесной подстилки до крон и верхушек деревьев.

Власти Якутии и соседних территорий, куда поступает едкий дым с этих пожарищ, просят жителей соблюдать правила безопасности при смоге: воздержаться от прогулок на "свежем" воздухе, ограничить физические нагрузки, пить большое количество воды, пользоваться защитными масками, воздержаться от курения и употребления алкоголя.

"