Posted 24 июля 2019,, 04:47

Published 24 июля 2019,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Погиб, спасая других: россияне подписывают петицию после пожара в Хабаровском крае

24 июля 2019, 04:47
Жители Хабаровского края просят представить к награде Героя России 10-летнего Алексея М., который ценой своей жизни спасал других детей в горящем лагере «Холдоми». Петиция появилась на портале Change.org. Между тем стало известно, что палатки в лагере были установлены не по нормативу, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

В тексте петиции сообщается, что в районе трёх часов ночи 23 июля загорелись палатки в детском лагере. Когда начался пожар, 10-летний Алексей М. проявил мужество и, рискуя своей жизнью, стал выводить других детей из горящих палаток. Прибывшие на место происшествия спасатели и медики обнаружили у мальчика множественные ожоги. Он и ещё два ребёнка были доставлены в районную больницу в тяжёлом состоянии. Врачи пытались бороться за жизни детей, но вскоре они впали в кому. Менее чем через сутки после трагедии стало известно, что дети скончались в реанимации.

«Маленький мальчик, который взял на себя огромную ответственность. Спасибо родителям, которые воспитали такого сына. Мальчик должен быть награждён званием Героя Российской Федерации, к огромному сожалению посмертно», — пишет автор обращения.

Петиция за короткий срок набрала около пяти тысяч подписей. Интернет-пользователи пишут свои соболезнования родителям ребёнка.

«Он проявил мужество и храбрость, пытаясь спасти чужие жизни. Не каждый взрослый на это пойдёт. Маленький человек с большим сердцем. Пусть земля ему будет пухом», — ответил на петицию один из пользователей.

Между тем, стало известно, что палатки в лагере «Холдоми» были установлены не по нормативу. В 2017 году правительство Хабаровского края установила требования пожарной безопасности к палаточным лагерям, которые действуют до сих пор. Под пунктом 2.12 в документе прописано что, «палатки следует устанавливать группами не более 10 в группе, с условием максимальной площади группы не более 400 метров в квадрате. Расстояние между группами палаток, а также от них до других сооружений (навесов, мест складирования горючих материалов и т. п.) должно быть не менее 15 метров, а между отдельными палатками в группе — 1,5 метра».

Как видно из многочисленных фотографий до и после пожара, палатки находились вплотную друг другу, не соблюдая дистанцию в полтора метра.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что при пожаре погибла 11-летняя девочка, ещё три ребёнка впали в кому и скончались в реанимации. Директор лагеря и его учредитель сейчас находятся под стражей. В Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур.

"