Posted 24 июля 2019,, 01:25

Published 24 июля 2019,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Российских моряков, спасших собаку, держат под арестом в Северной Корее

Российских моряков, спасших собаку, держат под арестом в Северной Корее

24 июля 2019, 01:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российский траулер «Сянхайлинь-8» задержали в нейтральных водах Японского моря. По версии КНДР, моряки нарушили их границу. У членов экипажа отобрали все средства связи и поместили в душные каюты, каждый день подвергая психологическому давлению, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Судно с российскими моряками на борту было захвачено северокорейскими военными. Маломерный рыболовный траулер «Сянхайлинь-8» вышел из Южной Кореи в акваторию Японского моря для добычи краба. 17 июля в районе четырёх часов ночи, когда до берегов Северной Кореи оставалось менее 100 километров, пограничники КНДР захватили судно. По сообщению РИА Новости, военные сразу же отключили все средства связи на корабле и забрали мобильные телефоны у всего экипажа. Затем судно было отконвоировано в порт Вонсан, а моряков поместили в каютах, не позволяя выходить на палубу.

Известно, что на борту траулера находилось 17 человек, 15 из которых — граждане России и два — Южной Кореи. Само же судно принадлежит «Северо-Восточной рыболовной компании», зарегистрированной в Сахалинской области.

В «СВРК» корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили информацию о том, что их судно с 17 моряками было задержано северокорейскими властями.

«Моряки все живы, но находятся в ужасных условиях содержания. Мы пытаемся решить вопрос выхода на связь с нашим экипажем, но Северная Корея не дает нам этого сделать», — сообщили в компании.

Вчера, 23 июля, по информации РИА Новости задержанных моряков смог посетить представитель российского консульства. По его словам, двух граждан Южной Кореи, а также капитана корабля и его помощника поместили под арест в гостиницу, а остальной экипаж находится в каютах, где температура воздуха составляет свыше 30 градусов, а вентиляция попросту отсутствует. Помимо прочего, северокорейские моряки оказывают на рыбаков психологическое давление. Моряков обыскивают и допрашивают по два раза каждый день.

По версии КНДР, траулер нарушил границу территориальных вод государства, которая была установлена в 50 милях от берега. Хотя в Конвенции ООН чётко прописано, что территориальными водами государства считается только расстояние в 12 миль от берега.

Стоит упомянуть, что это не первый случай задержания российского судна в нейтральных водах. Так, в мае 2016 года северокорейские пограничники захватили яхту «Элфин» с приморскими спортсменами, которые возвращались с соревнований в Южной Корее. Вскоре после инцидента, власти КНДР отпустили спортсменов вместе с судном в Россию, а произошедшее назвали простым недоразумением.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщал о том, что в апреле этого года МРТ «Сянхайлинь-8» уже попадал в сводки новостей. Тогда моряки судна, находясь в Южной Корее приютили собаку у себя на борту. Экипаж хотел оставить питомца у себя, но руководство им этого не разрешило. Но всё же, история с четвероногим другом завершилась благополучно. Его отправили во Владивосток на обследование и передали в фонд помощи животным.

"