Posted 24 июля 2019,, 02:24

Published 24 июля 2019,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

В Хабаровском крае задержали руководителей лагеря, где произошёл смертельный пожар

24 июля 2019, 02:24
Следователи задержали и поместили под стражу начальника лагеря Максима Кузнецова и его непосредственного руководителя — директора ООО «Экстрим Сервис» Виталия Бурлакова, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Сразу после произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по нескольким эпизодам. Основным из которых является смерть одного ребёнка на месте трагедии и троих детей в реанимации. По решению руководителя СК России Александра Бастрыкина расследование было передано центральному аппарату.

Московские следователи изучили первые материалы происшествия и приняли решение о задержании двух основных подозреваемых: директора ООО «Экстрим Сервис» Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова.

После проведения допроса задержанных поместили в изолятор временного содержания. Для более детального расследования были назначены ряд экспертиз, а также проверки всех надзорных органов на предмет халатности.

Ещё вчера 23 июля представители регионального МЧС сообщали о том, что разрешение лагерю на детский отдых выдавалось с учётом того, что дети будут жить в благоустроенных корпусах. По факту все отдыхающие, то есть 189 детей, содержались в палатках. Для поддержания нужной температуры в детских помещениях руководство лагеря использовало обогреватели и тепловые пушки. В итоге, данные устройства стали основной причиной возгорания.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщал о том, что число жертв пожара выросло до четырёх человек. Одна девочка погибла на месте трагедии, трое других детей скончались в реанимации. Премьер-министр России Дмитрий Медведев публично подверг критике региональные власти за ненадлежащий контроль за детским отдыхом. В самом же Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур.

"