Posted 24 августа 2010,, 04:07

Published 24 августа 2010,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Камчатке продолжаются поиски научного сотрудника

24 августа 2010, 04:07
На Командорские острова отправилась яхта с четырьмя спасателями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Не прекращаются поиски пропавшей на острове Беринга научной сотрудницы Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН 58-летней Галины Чуян. Спасатели с собакой, а также представители местной администрации и родственники ученой, ежедневно обследуют территорию острова Беринга, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Сегодня на Командорские острова отправилась яхта с четырьмя спасателями. Время перехода яхты составит около суток. Как только спасатели достигнут острова, они тут же присоединятся к поисковым работам и вместе с остальными участниками поисков продолжат обследовать территорию острова. Кроме того, поиски будут вестись и с помощью моторных лодок.
Напомним, что Галина Чуян проводила на острове Беринга научные работы. В соответствии с программой, она должна была пересечь остров Беринга поперёк и 5 августа выйти в район мыса Толстый, расположенный на восточном побережье острова Беринга (Алеутский район). Однако в назначенном месте в установленный срок женщина не появилась.
Сотрудники заповедника и института, представители администрации района начали её поиски. Они пересекли остров по оговорённому ранее с Чуян маршруту, внимательно осматривая опасные места. Одновременно с помощью вездеходов и моторных лодок, а также пешком обследовались западное и восточное побережье. Никаких следов женщины найдено не было.
12 августа в адрес начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковника А.Л. Плевако от сына пропавшей научной сотрудницы поступило заявление с просьбой организовать её поиски. К поисковым работам присоединились пожарные-спасатели пожарного поста села Никольское. Было обследовано южное побережье острова, где, по расчётам спасателей, могла находиться женщина.
16 августа на остров Беринга вылетела ещё одна группа спасателей с поисковой собакой. Однако поиски пока результата не дали.
Фото Алексея Лисовского.

"