Posted 24 августа 2010,, 02:23

Published 24 августа 2010,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Река Томь в районе Белогорска все же вышла из берегов (ВИДЕО)

24 августа 2010, 02:23
Затоплено около полусотни подворий, власти организуют доставку питания и воды, и готовят жителей к возможной эвакуации

БЕЛОГОРСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Большую воду в пригороде Белогорска, где расположены дома частного сектора, ждали. Следили за прогнозами и поэтому встретили вышедшую из берегов реку Томь организованно. Главной заботой для местных жителей стало спасение живности - свиней, кур и гусей пришлось эвакуировать или в дом, или делать настилы в сараях. А вот с урожаем пришлось распрощаться.
«Помидоры, картофель, огурцы, капуста, ну всё-всё полностью, что мы высаживали, в воде, - рассказал житель затопленного пригорода Николай Хитяев. Даже вот уголь привезли - я привез 4 тонны угля - его просто размыло, он в кашу превратился».
В зону подтопления попали 50 подворий, городские власти обещают частично компенсировать ущерб пострадавшим, но размер помощи пока не определен. На конечной остановке автобуса, который идет в центр города, организована продажа продуктов питания первой необходимости. Питьевую воду местные жители получают бесплатно. Впрочем, добраться туда посуху невозможно, поэтому людей перевозят по затопленным участкам, этим занимаются и экстренные службы, и сами пострадавшие.
Улицы затопленного пригорода регулярно объезжает пожарный расчет, а также спасатели на лодках. Кроме того в местном отделении МЧС приготовили пункты эвакуации жителей, если ситуация изменится в худшую сторону.
Заместитель председателя комиссии по ЧС Белогорска Владимир Розонов пояснил, что белогорская техническая школа готова принять порядка 100 человек, еще 40 человек можно разместить в инфекционном отделении Белогорской городской больницы А всего придется эвакуировать - если придется! - 150 человек.
Впрочем, эвакуация, надеются и спасатели, и местные жители, возможно и не понадобится. Гидрологи отмечают небольшой спад воды - пока на несколько сантиметров, но если в ближайшее время не будет проливных дождей, река опять вернётся в свое русло.

"