Posted 24 августа 2010,, 01:08

Published 24 августа 2010,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Три человека в Хабаровском крае стали жертвами пожаров за одну ночь

24 августа 2010, 01:08
Причины пожаров и гибели людей устанавливаются

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 23 на 24 августа в Хабаровском крае при пожарах погибло три человека, один травмирован.
Сообщение о пожаре в частном доме в поселке Константиновка Николаевского района поступило на пульт пожарной охраны около трех часов ночи. Ближайшая пожарная часть находится в 10 км от места пожара на правом берегу Амура. В связи с отсутствием путей сообщения через Амур, пожарный расчет на вызов выехать не мог.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, ликвидацию возгорания взяла на себя добровольная пожарная дружина в составе 12 человек. На вооружении добровольцев находится две водовозки, приспособленные для тушения огня. Руководство тушением взял на себя глава поселения. К утру пожар был ликвидирован. На месте пожара обнаружены тела двух погибших - мужчины 1955 года рождения и женщины 1968 года рождения. Дом сгорел полностью. Общая площадь пожара составила 56 квадратных метров. Частный дом был отключен от электричества, люди использовали для освещения керосиновую лампу. Точная причина пожара и гибели людей будет установлена в ходе проверки.
В ту же ночь в многоквартирном доме по Магистральному шоссе 47 в Комсомольске-на-Амуре загорелась квартира на первом этаже. Сообщение поступило в 4.54 утра. Ко времени прибытия первого пожарного расчета из окна вырывалось открытое пламя. В подъезде возникло задымление. Три звена газодымозащитников приступили к эвакуации людей с верхних этажей здания. 40 человек было выведено на улицу по лестничным маршам.
Как только пожарные проникли в квартиру, тут же обнаружили тело погибшего мужчины. Хозяин комнаты не успел эвакуироваться и погиб. В соседней комнате находилась молодая женщина 24 лет. Она получила термические ожоги тела и верхних дыхательных путей. Каретой скорой помощи доставлена в реанимацию городской клинической больницы города Комсомольска-на-Амуре.
В 5.45 пожар локализован, 6.37 - ликвидирован. Сгорели домашние вещи, мебель, бытовая техника. Очаг пожара обнаружен в месте, где находился электрический удлинитель с включенным в него холодильником и электролампой.

"