Posted 24 августа 2010,, 03:06

Published 24 августа 2010,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Китае отменят казнь за экономические преступления

24 августа 2010, 03:06
Поправки к уголовному кодексу Китая исключают 13 статей экономического характера из списка уголовных преступлений

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Китае будет отменена смертная казнь за экономические преступления, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное агентство "Синьхуа".
Поправки к уголовному кодексу Китая исключают 13 статей экономического характера из списка уголовных преступлений, которые предполагают наказание вплоть до смертной казни. В данный момент в этом списке 68 пунктов.
Когда поправки будут приняты, точно неизвестно, однако "Синьхуа" сообщило, что они переданы парламентскому комитету Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) для первого чтения. Обычно голосование в китайском парламенте происходит после двух или трех чтений законопроекта. На официальном сайте парламента подтверждается информация о том, что закон принят на рассмотрение, но никаких деталей не приводится.
По информации "Синьхуа", в число попавших под смягчение наказания экономических преступлений попали такие статьи как мошенничество, уклонение от налогов, а также вывоз культурных ценностей и ценных металлов за границу.
Китай, являющийся мировым лидером по количеству ежегодно приводимых в исполнение смертных приговоров, неоднократно подвергался критике со стороны международных правозащитных организаций. В мае 2010 Пекин пошел навстречу правозащитникам, объявив о недопустимости получения показаний путем пыток и запугивания свидетелей. Допросы с использованием пыток были объявлены вне закона, а показания, полученные таким способом, согласно законодательству, не имеют силы в суде, передает Лента.ру.

"