Posted 24 августа 2016,, 00:14

Published 24 августа 2016,, 00:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Крупную компанию из Приморья подозревают в контрафакте

24 августа 2016, 00:14
Таможенники Ставрополья проверили сеть DNS после жалобы покупателя

Минераловодская таможня в Ставропольском крае проверяет на контрафакт крупную партию гаджетов, изъятых в магазине в курортном городе Ессентуки, сообщает Newstracker со ссылкой на пресс-службу ведомства. Под подозрением — крупнейшая российская сеть компьютерных магазинов DNS. Менеджмент ретейлера находится во Владивостоке, уточняет РИА «Восток-Медиа».

Более 200 устройств таможенники изъяли после заявления местного жителя. Мужчина купил в DNS смартфон, который сломался через два месяца. «Недовольный гражданин обратился в таможню с просьбой установить законность ввоза и реализации техники», — сообщает таможня.

В ходе проверки таможенники изъяли в магазине 218 цифровых устройств, включая ноутбуки, планшеты, смартфоны, телевизоры и «умные часы». Почти все эти товары – 202 наименования – оказались незадекларированными.

«В соответствии с таможенным законодательством сеть электроники имеет право оформить товар в таможенном отношении и оплатить пошлину либо отказаться от гаджетов в пользу государства. После завершения процедуры таможенного декларирования цифровых устройств Минераловодской таможней будут сняты ограничения по распоряжению данной продукцией», – говорится в официальном сообщении.

Ведомство направило запросы в официальные представительства компаний Apple и Samsung в России, чтобы установить подлинность изъятой партии электроники. Если гаджеты окажутся поддельными, то ретейлеру грозят санкции – крупный штраф и конфискация товара.

Основанная в 1998 году, сеть DNS имеет более 1200 магазинов в 400 городах России. Штаб-квартира компании находится во Владивостоке. В 2014 году оборот сети превысил 115 миллиардов рублей. По данным системы СПАРК-Интерфакс, общество с ограниченной ответственностью «ДНС Групп» и все её «дочерки», в том числе ООО «ДНС-Ставрополь», зарегистрированы по одному и тому же адресу: проспект 100-летия Владивостока, 155.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2015 году DNS вошла в десятку самых крупных ретейлеров России, заняв 10-ю строчку рейтинга. Компания входит в сотню крупнейших частных компаний страны по версии журнала Forbes. В октябре прошлого года дээнэсовцы по взаимному согласию поглотили приморскую сеть розничных магазинов по продаже бытовой техники и электроники «Спектр техники».



"