Posted 24 августа 2016,, 02:47

Published 24 августа 2016,, 02:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Руководство ВМТП не согласно с решением транспортной прокуратуры

24 августа 2016, 02:47
При увольнении докеров во Владивостоке не было допущено нарушений - пресс-служба

Дирекция Владивостокского морского торгового порта обратилась в Федеральную службу по труду и занятости населения для того, чтобы проверить решение, вынесенное ранее транспортной прокуратурой Приморского края. В качестве весомого аргумента в пользу своей позиции руководство порта предъявило документ, подписанный Владимиром Миклушевским, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Руководство Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в группу FESCO) не согласно с решением транспортной прокуратуры Приморского края наложить на компанию штрафы за нарушение трудового законодательства. По мнению дирекции ВМТП, срок уведомления службы занятости и выборного органа профсоюзной организации о предстоящем сокращении не был нарушен.

«В своём постановлении транспортная прокуратура ссылается на то, что сокращение 59 докеров является массовым. По трудовому законодательству любое массовое сокращение требует уведомления профсоюзной организации за три месяца. Однако в 2001 году в силу вступил Трудовой кодекс, в котором сказано, что критерии массовости сокращения определяются отраслевыми и территориальными соглашениями в каждом отдельном регионе», - обозначил корпоративную позицию пресс-секретарь ПАО «ВМТП» Михаил Соколов. Такое территориальное соглашение в Приморском крае составили 2 года назад крупнейшие работодатели и профсоюзные организации, в числе которых также числятся ВМТП и приморский профсоюз докеров. Документ подписан Владимиром Миклушевским. «В данном документе стороны договорились считать массовым сокращением от 10 % штатной численности. 59 человек составляет всего 3 % от общего количества сотрудников. В ходе обычного сокращения сотрудники уведомляются за 2 месяца», - добавил официальный представитель стивидорной компании.

Точку в споре между прокуратурой и дирекцией ВМТП поставит Федеральная служба по труду и занятости. Роструд рассмотрит обе позиции, после чего определит – были ли допущены нарушения при увольнении сотрудников.

В то же время четверо докеров уже забрали выплаты по сокращениям и ушли досрочно. С чем связано нежелание рабочих до конца отстаивать свою позицию, не смог сказать и председатель приморского профсоюза докеров Александр Толкачёв. «Вероятно, люди нашли другую работу или ушли в связи с семейными обстоятельствами», - прокомментировал ситуацию руководитель профсоюзной ячейки.

Четверо других докеров успели принять участие в программе по переобучению сотрудников и остались в порту на более высокооплачиваемых должностях. Ещё трое подали заявления на вакансии менеджеров коммерческого департамента. Также, по неподтверждённой информации, 16 докеров думают о том, чтобы перейти в портовые рабочие.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что конфликт работников торгового порта и работодателя начался после того, как докеры получили уведомления о сокращении штата. Изначально руководство порта намеревалось уволить 59 человек в сентябре 2016 года. Однако в дальнейшем докерам предложили перейти на другие должности с понижением в заработке.

"