Posted 24 августа 2017,, 04:12

Published 24 августа 2017,, 04:12

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Комсомольске рыбаки незаконно добыли восемь тонн кеты и икры

24 августа 2017, 04:12
Правоохранители оценили ущерб почти в три миллиона рублей

Сотрудники правоохранительных органов в Комсомольске установили причастность семи человек в возрасте от 24 до 50 лет к незаконной добыче рыбы лососёвых пород и икры из Амура. Вес улова составил восемь тонн, а ущерб оценили почти в три миллиона рублей.

Правоохранители выяснили, что семеро комсомольчан в течение года, не имея лицензии, добывали в акватории Амура рыбу семейства лососёвых. Они провели обыски в гаражном боксе, который принадлежит главарю группы, и обнаружили там более 4,5 тысяч экземпляров кеты и 13 килограммов красной икры. Биоресурсы сотрудники правоохранительных органов изъяли, общий вес составил порядка восьми тонн, а ущерб они оценили в 2,7 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, правоохранители закончили расследование по уголовного дела «Незаконная добыча рыб лососёвых пород с причинением государству крупного материального ущерба» и направили его в суд. Максимальное наказание, которое грозит рыбакам — лишение свободы сроком до пяти лет.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что во время оперативно-профилактической операции «Путина — лето 2017» стражи правопорядка обнаружили нарушителя, который со своим приятелями, используя катер, незаконно добыли больше 140 экземпляров горбуши, из которых получили икру. Одного из нарушителей заключили под стражу, вопрос о мере пресечения других рыбаков ещё решается.

"