Posted 24 сентября 2008,, 01:51

Published 24 сентября 2008,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Стражи порядка насильственно отбирали у приморцев квартиры

24 сентября 2008, 01:51
Приморские милиционеры опять «отличилась» в сфере своей профессиональной деятельности

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае следственным управлением расследуется уголовное дело по факту нескольких убийств, мотивом которых является завладение квартирами престарелых граждан.

Как сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ Аврора Римская, 5 июля этого года в лесном массиве в районе ул. Катерная во Владивостоке обнаружен труп 50-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство.

При расследовании уголовного дела установлено, что в тот же день ушел из дому и не вернулся 79-летний отец потерпевшего. Сведения о том, что он мог выехать за пределы города, не установлены.

Таким образом, учитывая преклонный возраст данного лица. Следователи предположили, что он мог стать жертвой преступления, совершенного в условиях неочевидности. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

В ходе проведения первоначальных следственных мероприятий установлено лицо, подозреваемое в совершении данного преступления. Им оказался 26-летний бывший сотрудник милиции. Данный гражданин был задержан и взят под стражу. В рамках уголовного дела у него была изъята доверенность на право продажи квартиры потерпевшего.

Следователями была выдвинута версия, что совершение преступления связано с завладением квартиры потерпевшего с последующей реализацией имущества.

Между тем, при отработке версии были выявлены и другие преступления, совершенные подозреваемым. Все они связаны с завладением квартир пенсионеров, трупы которых были найдены в разных местах Приморского края.

В настоящее время с участием криминалистов следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю обнаружено 5 трупов. Все уголовные дела соединены в одно производство.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлены и другие подозреваемые, один из которых является сотрудником милиции. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по делу ведется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской федерации по Приморскому краю.

Отметим, что незаконные действия стражей порядка все чаще становятся предметом следственных разбирательств. Только за последние два месяца во Владивостоке отмечены два случая, когда из-за применения милиционерами физического насилия погибли люди.



"