Posted 24 сентября 2008,, 00:57

Published 24 сентября 2008,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Завершилась голодовка экипажа браконьерского судна на Камчатке

24 сентября 2008, 00:57
Рыбакам разрешили сойти на берег

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Благополучно завершилась голодовка экипажа браконьерского судна "Си-1" (Sea-1) стоящего на рейде Петропавловска в Авачинской бухте.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Северо-Восточного погрануправлении (СВПУ), рыбакам после многочисленных обращений разрешили сойти на берег и сейчас они проживают в гостинице в ожидании отъезда домой в Приморье.
Ситуация с брошенным на произвол судьбы экипажем уже не в первый раз повторяется на Камчатке: представители компании-судовладельца попросту уклоняются от общения как с экипажем судна, так и с органами юстиции. К тому же "забывают" снабжать корабль провиантом, водой и топливом. Доведенные до критического состояния рыбаки вынуждены идти на отчаянные меры и взывать о помощи.
Командование СВПУ, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, пошло на уступки и разрешило экипажу сойти на берег.
Пять приморцев из состава экипажа судна "СИ-1", работающего под камбоджийским флагом и задержанного за перевозку незаконных добытых 86 тонн крабовой продукции, 21 сентября объявили голодовку и в знак протеста лишь пили воду. Судно находится в Авачинской бухте с июня 2008 года.
Пограничники не отпускали людей с борта, мотивируя это тем, что на борту находится опасное оборудование (холодильная установка), требующее постоянного обслуживания.
Напомним, что аналогичная ситуация уже происходила на задержанных судах на рейде Петропавловска – доведенные бесконечным ожиданием и брошенные на произвол судьбы члены одновременно трех судовых экипажей начали протестовать, капитан одного из судов покончил с собой, а один из матросов пытался вплавь добраться до берега, но его коллеги вовремя заметили это и удержали на борту.

"