Posted 24 сентября 2011,, 02:19

Published 24 сентября 2011,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Дальнем Востоке идет инспекция пунктов пропуска через российско-китайскую границу

24 сентября 2011, 02:19
Скоро проверка доберется до Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Совместная инспекция пунктов пропуска через российско-китайскую границу идет на дальнем Востоке, сообщает Дальневосточное территориальное управление Росграницы.

Российская и китайская межведомственные группы обследовали автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Забайкальск - Маньчжурия. В рамках инспекции проведено рабочее совещание с представителями государственных контрольных органов, органов исполнительной власти Забайкальского края.
Во второй день инспекции российская и китайская межведомственные группы проведут обследование пункта пропуска Хэйхэ, который в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе (Пекин, 27 января 1994 года) открыт для международного грузового и пассажирского речного и автомобильного сообщения (в период навигации сообщение судами, в период ледостава − автомобилями по льду).
22 сентября 2011 инспекционная группа продолжит работу в смешанном пункте пропуска Благовещенск. По итогам осмотра планируется провести рабочее совещание в Правительстве Амурской области по вопросам распорядка работы сопредельных пунктов пропуска Благовещенск и Хэйхэ, соблюдения расписания движения паромов на грузовом направлении, а также организации предварительного информирования о прибытии груза и автотранспортных средств в смешанный пункт пропуска Благовещенск.
В совещании примут участие представители пограничных и таможенных органов, ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также Правительства Амурской области.
Совместная инспекция пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу проводится в соответствии с решением XIV заседания Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.
С российской стороны инспекцию организует Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации, с китайской стороны - Главное таможенное управление Китайской Народной Республики.
К работе в инспекции с российской стороны привлечены представители Пограничной службы ФСБ России, МИД России, ОАО РЖД, а также органов исполнительно власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в пределах территорий которых расположены пункты пропуска.
Основная цель инспекции - исследование функционирования сопредельных пунктов пропуска и выработка конструктивных предложений по совершенствованию и синхронизации их функционирования в целях повышения комфорта пересечения государственной границы, создания благоприятных условий для развития двусторонней торговли.
По плану совместной инспекции проводится обследование автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска Забайкальск − Манчжурия, смешанного пункта пропуска Благовещенск − Хэйхэ, речного пункта пропуска Хабаровск - Фуюань, смешанного Покровка - Жаохэ, и конечным пунктом работы межведомственной инспекционной группы станут автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Пограничный − Суфэньхэ.
По итогам инспекции будет подписан совместный протокол во Владивостоке 27 сентября.

"