Posted 24 октября 2008,, 06:35

Published 24 октября 2008,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Мы – за соблюдение прав человека

24 октября 2008, 06:35
Соглашение о сотрудничестве в области соблюдения прав и свобод человека рассмотрели начальник краевого УВД Андрей Николаев и Уполномоченный по правам человека Сергей Жеков
ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Из всех государственных органов наибольшим доверием населения и средств массовой информации пользуется институт Уполномоченного по правам человека. Именно сюда граждане обращаются с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции. Этому вопросу была посвящена рабочая встреча начальника краевого УВД Андрея Николаева с Сергеем Жековым. Была обсуждена позиция каждой из сторон и намечены пути совместной работы.




Как отметили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, в ходе встречи был обсужден проект Соглашения о сотрудничестве в области соблюдения прав и свобод человека. Стороны согласились с тем, что решение рассматриваемой проблемы должно иметь комплексный характер, с привлечением общественных организаций, государственных и общественных институтов, средств массовой информации.

Взаимодействие и сотрудничество предполагается осуществлять в следующих формах: аппарат Уполномоченного информирует УВД о фактах нарушения прав и свобод человека, направляет экспертные заключения и предложения по принятию мер. Управление внутренних дел, в свою очередь, проводит внутренние расследования, принимает по результатам проведенных проверок решения и информирует о принятых мерах Уполномоченного по правам человека.

Андрей Николаев отметил: «Мы единомышленники, и я твердо верю в то, что наши ряды будут расти с каждым днем. Не сомневаюсь: вместе мы сможем исправить сложившуюся ситуацию. Мы не отрицаем наличия фактов противоправных действий сотрудников милиции, превышения отдельными лицами своих должностных полномочий. Главное для нас – своевременное получение информации и адекватная реакция».




Планируется также создание рабочих групп для проведения совместных рейдов и проверок, организация мероприятий по правовому информированию милиционеров в области соблюдения прав и свобод, защиты законных интересов граждан. Кроме того, будут разработаны меры по защите прав самих сотрудников органов внутренних дел. Ведь в их рядах немало добросовестных и порядочных людей. Приморская милиция в решении социальных вопросов рассчитывает на поддержку и понимание со стороны сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека.

Участники встречи отметили также ту огромную роль, которую играют средства массовой информации в формировании общественного мнения. Созрела необходимость разработки комплекса мероприятий по усилению положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел как одной из составляющих укрепления доверия граждан к государственной власти. «Подавляющее число приморских журналистов – неравнодушные люди, действительно заинтересованные в улучшении условий жизни жителей края, и лишь единицы - это те, кто гонится за сенсацией и дешевым пиаром. Мне самому этот край близок и дорог. Здесь прошла моя юность. Именно приморское УВД дало мне путевку в будущее. Пришло время платить по счетам: я хочу отдать все свои профессиональные знания, весь накопленный опыт Приморью и его жителям. Надеюсь, мой главный принцип «Поступать по справедливости» станет нормой жизни для каждого сотрудника милиции» - отметил Андрей Николаев.



"