Posted 23 октября 2008,, 22:00

Published 23 октября 2008,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Во Владивостоке наложен запрет на строительство дома «на костях»

23 октября 2008, 22:00
Теперь по иску прокурора города «Дальневосточная строительная компания» должна снести все, что успела нагородить на бывшем кладбище

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Решением Первореченского районного суда города Владивостока от 24.07.2008 удовлетворены исковые требования прокуратуры города о сносе самовольной постройки – объекта незавершённого строительства (жилой дом) готовностью 2,1 процента , возведённой ЗАО «Дальневосточная строительная компания» по адресу: г. Владивосток, ул. Овчинникова,18 «а».
Как отметила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, судом установлено, что данное строение незаконно возведено на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законодательством. Кроме того, на строительство жилого дома строительной компанией не было получено необходимое разрешение.
При вынесении решения суд посчитал существенным обстоятельством тот факт, что на земельном участке в районе ул. Овчинникова, 18-20, выделенном ЗАО «ДВСК» под строительство жилого дома, обнаружено массовое захоронение людей. Факт нахождения земельного участка на месте ранее действующего (1908-1938 гг.) одного из городских кладбищ установлен в судебном порядке.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации использование места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса только под зелёные насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.
Напомним, что органами прокуратуры Приморского края неоднократно проводились проверки по факту незаконного строительства жилого дома «на костях»
Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой в судебном порядке были оспорены санитарно-эпидемиологические заключения по отводу земельного участка и по проекту строительства на нем жилого дома, а также предъявлен иск о прекращении ЗАО «Дальневосточная строительная компания» деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.
Прокуратурой Ленинского района города Владивостока оспорены в судебном порядке постановления главы администрации города Владивостока о предоставлении спорного земельного участка строительной компании и разрешении строительства на нём жилого дома, поскольку они были приняты с нарушением требований Федеральных законов «О погребении и похоронном деле» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Наконец, Первореченский районный суд г. Владивостока своим решением от 24.07.2008 обязал ЗАО «Дальневосточная строительная компания» снести самовольную постройку.
Судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда данное решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения.

"