Posted 24 октября 2011,, 08:25

Published 24 октября 2011,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинские браконьеры наращивают объёмы

24 октября 2011, 08:25
Нарушений стало вдвое больше, а незаконные сети - втрое длиннее

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинском пограничном управлении береговой охраны ФСБ России подвели итоги главной путины года - лососевой. Ожидаемого увеличения подхода рыбы в нынешнем году не случилось. Однако, как оказалось, браконьерам это нисколько не мешает. Количество нарушений природоохранного законодательства в сравнении с прошлым годом выросло вдвое.
В период активного промысла лосося сотрудники Государственной морской инспекции пограничного управления провели более 1 600 проверок на рыбопромысловых участках, в районах промысла и в местах выгрузки уловов. Порядка 100 из них - совместно с представителями других контрольных и правоохранительных органов.
Проверки выявили более 680 нарушений, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Государственные инспектора отмечают, что подобное увеличение случаев незаконного лова лососевых связано в основном с отсутствием участков лицензионного лова. Значительный рост зафиксирован и по ряду других показателей. В период лососевой путины изъято около 34 тысaяч метров сетей (в прошлом году эта цифра составляла 12,2 тысяч метров). При контроле прибрежного промысла сотрудниками пограничного управления наложено более чем 830 тысяч рублей административных штрафов.
В рамках российско-японских межправительственных соглашений в текущем году в исключительно-экономической зоне России добычу лосося осуществляли 18 малотоннажных и 9 среднетоннажных японских судов. В нынешнем году японцам разрешалось выловить 5 тысяч 556 тонн кеты и горбуши. Фактический улов «красного золота» рыбаками сопредельного государства составил около 5 тысяч 88 тонн. Таким образом, превышения квот не допущено. Фактов нарушений российского природоохранного законодательства японскими рыбодобытчиками не выявлено, сообщает пресс-служба СПУБО.

"