Posted 23 октября 2012,, 21:16

Published 23 октября 2012,, 21:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В профсоюзной среде Камчатки – громкий скандал (видео)

23 октября 2012, 21:16
Одно из помещений профессионального союза обыскали полицейские

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта геологодобывающих и производственных отраслей вечером, 22 октября прошел обыск. Как говорится в сообщении пресс-службы полиции, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю проводились неотложные следственные действия с целью обнаружения и изъятия вещественных доказательств в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В распространенном заявлении УМВД РФ по Камчатскому краю говорится, что обыск и изъятие документов проводились в рамках закона.

С подобной оценкой категорически не согласно руководство краевого объединения профсоюзов. На сайте этой организации появились даже нелестные сравнения действий полиции с репрессиями 37-го года.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин собрал пресс-конференцию, чтобы довести до общественности свое видение происходящих в Петропавловске-Камчатском событий.

Его крайне возмутил факт, что представители полиции провели обыск в помещении профсоюзной организации в отсутствии кого-либо из членов профсоюзов.

Андрей Зимин сообщил журналистам, что это не первый обыск в здании Федерации профсоюзов Камчатки, а четвертый за последние 9 лет. Действия органов полиции в отношении профсоюзных организаций связаны напрямую с их правозащитной деятельностью. Смысл проведенного мероприятия в том, чтобы попасть в кабинет Председателя Федерации профсоюзов Камчатки без свидетелей.

Напомним, что Федерация профсоюзов Камчатки встала на защиту членской организации ФПК, являющейся самостоятельным юридическим лицом, - Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей, в отношении которой на протяжении 18 месяцев проводятся странные, на взгляд профсоюзов, ничем необоснованные проверки. При этом органы дознания несколько раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, с завидным постоянством, прокуратура города отменяла данные постановления. Председателя краевой организации профсоюза, членов профкомов предприятий и организаций постоянно вызывают на разного рода встречи, беседы, оказывая на них «известное» давление. Люди стали выходить из профсоюза, не желают попадать в кабинет следователей на «товарищеские» беседы.

На сегодняшний день Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олег Федоров не знает, по какой статье на него заведено уголовное дело и заведено ли оно, ведь никаких официальных бумаг он не получил. Кроме того, он заявляет, что работал и работает в рамках закона. Деятельность, в том числе и финансовая, любой профсоюзной общественной организации четко определена Уставом и максимально прозрачна.

Вместе с тем, стоит отметить, что действие членских организаций ФПК по защите социально-трудовых прав работников затрагивает интересы ряда влиятельных работодателей города и края, которые находятся в определенных отношениях с работниками прокуратуры и следствия. В силу этих рисков федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Трудовым Кодексом РФ лидерам профсоюза, от председателя первичной профсоюзной организации до председателя Федерации профсоюзов Камчатки, гарантирована определенная защита.

В частности, стоит упомянуть, что поводом для бурной деятельности органов дознания послужило письмо одного работника ЗАО НПК «Геотехнология», не имеющего к профсоюзу никакого отношения, но находящегося в доверительных отношениях с работодателем. Кстати, данного работодателя по настоянию профсоюзов, привлекали к ответственности за невыплату зарплаты работникам предприятия.

Несмотря на эти события, члены профсоюза, трудовые интересы которых Олег Федоров неоднократно защищал в суде, поддерживают председателя крайкома профсоюза и намерены бороться дальше.

Андрей Зимин также отметил, что все обыски в здании Федерации профсоюзов Камчатки проходят под руководством бывшего работника Федерации профсоюзов Камчатки Скорохода С.В., который был уволен. Затем ревизия обнаружила в его подведомственном хозяйстве многочисленные нарушения. Интересно, что после этого бывший коммерсант Скороход благополучно попал на работу в органы внутренних дел.

В этой связи Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин обращает внимание на вероятную крайнюю предвзятость со стороны данного сотрудника в отношении лидеров профсоюза.

В заключение пресс-конференции Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин провел журналистов по кабинетам, показал результаты «ночной работы» органов правопорядка.

Безусловно, все действия устроителей этого спектакля будут обжалованы. Вопрос только в том, кто из них понесет реальную уголовную и материальную ответственность за разгром кабинета Председателя ФПК, члена Общественной палаты РФ.

ИС

Фото - kamchat.info

"