Posted 24 октября 2013,, 02:49

Published 24 октября 2013,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Хабаровские автоворы перешли в наступление

24 октября 2013, 02:49
Больше 200 краж зафиксировано в крае с начала года, хотя точное их число никто не может назвать

Кражи имущества из автомобилей не теряют своей популярности, считают в краевом управлении МВД. В этом году таких фактов на территории Хабаровского края зарегистрировано больше двухсот. Преступники буквально оккупировали парковки торговых центров, крупных автосервисов, шиномонтажных мастерских. Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления при краевом УМВД Марина Леончук.

Схемы совершения краж разрабатывались годами, рассказала она. В итоге в арсенале злоумышленников перечень из десятка различных способов совершения преступления. Чтобы совершить кражу из салона автомобиля, воры разбивают стёкла машины, имитируют ДТП, сканируют сигнализации и мастерски отвлекают водителей.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Марина Леончук сообщила, что большинство людей не обращаются в полицию, а сами выкупают своё имущество у преступников. Цена такой сделки обычно доходит до 20 тысяч рублей. Поэтому назвать точное число хищений, совершённых в крае, полицейские не могут.

Сейчас ведётся следствие в отношении организованной преступной группы, состоящей из 11 человек. Десять из них находятся в СИЗО, один — под подпиской о невыезде. Группа работала на протяжении года, каждый её представитель имел чёткую роль. По данным полиции, большинство участников группировки ранее судимы за подобные преступления, возраст варьируется от 20 до 30 лет. Выйти на преступников помогли очевидцы, которые запомнили номер автомобиля подозреваемых, а также видеокамера, в объектив которой попала одна из краж.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и cache.zr.ru

"