Posted 24 октября 2013,, 06:15

Published 24 октября 2013,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Таможенники изъяли крупнейшую партию "синтетики"

24 октября 2013, 06:15
Ее хватило бы на месяц всем наркоманам Дальнего Востока

Китайские каналы поставки наркотиков на Дальний Восток становятся всё шире. Со временем они могут вытеснить всех конкурентов в этом нелегальном бизнесе, рассказал на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков хабаровской таможни Андрей Тё.


«Идёт очень быстрая концентрация капитала в китайской диаспоре. В ближайшее время можно ожидать резкое обострение в Дальневосточном регионе конкуренции между китайским торговым капиталом и цыганским и среднеазиатским. А в перспективе — значительное вытеснение конкурентов как в легальном, так и в нелегальном бизнесе. Накапливается информация о том, что ранее закрытые китайские преступные группировки вступили в деятельное сотрудничество с русскими криминальными кругами», — сообщил Андрей Тё.

Эти взаимоотношения развиваются благодаря наличию пограничных пунктов пропуска, отсутствию связей у Дальнего Востока с американскими наркокартелями, а также готовностью китайских наркоторговцев предоставлять «товар» большими партиями по низким ценам. Однако на таможне не дремлют и противостоят расширению наркотрафика вместе с управлениями полиции, наркоконтроля и ФСБ. Так, сотрудники хабаровской таможни на днях изъяли крупнейшую на Дальнем Востоке партию наркотиков — 10 килограммов «синтетики» китайского происхождения.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Андрей Тё сообщил, что партии «синтетики» такого качества хватило бы на то, чтобы на месяц удовлетворить потребность в «кайфе» всех наркоманов Дальнего Востока. По ценам «чёрного рынка» её стоимость достигает 1 миллиона долларов США.

Другие подробности дела пока хранятся в тайне.


Кроме этого случая, благодаря таможенникам удалось перекрыть несколько каналов поставки наркотиков из Бельгии, Чехии и КНР.

Завтра сотрудники российской таможни отметят свой профессиональный праздник.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"