Posted 24 октября 2015,, 08:08

Published 24 октября 2015,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Хабаровские полицейские задержали пьяного угонщика

24 октября 2015, 08:08
Молодой человек пытался скрыться от инспекторов сначала на машине, а потом пешком

В Хабаровске полицейские задержали нетрезвого угонщика, который хотел скрыться от полиции пешком. Иномарку, явно превышающую скоростной режим, инспектор ДПС попытался остановить на улице Прогрессивной. Toyota Opa на требование полицейского не отреагировала. Водитель, выключив свет фар и габаритные огни, скрылся во дворах. Проверка ближайших территорий принесла результаты. «Тойоту» обнаружили на улице Суворова, от неё отходил молодой человек, который увидев патрульный автомобиль ускорил шаг и попытался сбежать. Полицейским пришлось попросту догонять вероятного нарушителя.


Задержав молодого человека, его попросили выложить всё из карманов. Он показал полицейским автостраховку, служебное удостоверение, но все документы были не на его имя. На вопрос, откуда у него чужие документы и страховой полис на автомобиль, которым он якобы не управлял, задержанный заявил, что нашёл их вместе с курткой на китайском рынке. Ключей от иномарки при нём не было.

Когда автомобиль проверили по базе данных ГИБДД, выяснилось, что иномарку час назад угнали с посёлка Корфовского. На место вызвали оперативную группу и хозяина «Тойоты». Он сообщил, что отдыхал в кафе, ключи от машины положил в карман куртки или на стол, точно он этого не помнил. За соседним столиком от него сидели двое молодых людей, один из которых и оказался задержанным. Когда пришло время уезжать, мужчина позвонил своему знакомому, чтобы тот сел за руль иномарки, так как сам был нетрезв. Приехавший приятель машину на месте не обнаружил, после этого товарищи сразу обратились в полицию.


Как выяснилось, угонщиком оказался 19 летний парень, выпускник Некрасовского детского дома. Полицейские заподозрили молодого человека не только в угоне автомобиля, но и в нетрезвом вождении. Это подтвердилось с помощью экспресс-теста, который показал среднюю степень алкогольного опьянения. Парень уже не раз попадал под пристальное внимание полиции, но задержать его с поличным удалось только после неудачного угона.

"