Posted 24 октября 2015,, 07:46

Published 24 октября 2015,, 07:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае полицейские опять убили медведя

24 октября 2015, 07:46
Зверь метался по территории порта в посёлке Ванино

В Хабаровском крае полицейские опять открыли огонь на поражение против медведя. Как сообщила пресс-служба управления МВД России на транспорте по Дальневосточному федеральному округу, зверь проник на территорию Ванинского морского порта. Докеры обратились за помощью в местное линейное отделение полиции.

«Дикий зверь, пришедший в порт, метался среди складских территорий, вспомогательных предприятий и причальных стенок в поисках выхода. Упираясь в различные препятствия, был разъярён и, его поведение было непредсказуемым, — говорится в сообщении. — Сотрудники полиции, перемещаясь по территории, использовали все доступные средства, в том числе звуковые сигналы сирены, установленные на служебном автомобиле, пытались направить медведя в безлюдное место — к выходу из порта в сторону лесного массива».

Хищник побежал в сторону механических мастерских. Рядом с ними находится стоянка большегрузов, где в тот момент были люди.

«Медведь, столкнувшись с ограждением, в ярости бросился в сторону одного из стражей правопорядка. Полицейский, увидев бегущего на него животного, мгновенно оценив ситуацию, не имея возможности укрыться от нападения, применил в отношении хищника табельное оружие. Хищник был обезврежен», — уточнили в транспортной полиции.

Сейчас ведомство проверяет правомерность использования оружия против хищника. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о подобном случае в Хабаровске. Медведь напугал посетителей и персонал торгового центра «Подсолнух» в микрорайоне Флегонтова. Необычного посетителя застрелили полицейские на территории детского садика, куда направился косолапый после прогулки по магазину. При этом местные зоозащитники посчитали стрельбу в хищника обоснованной.

В соседнем Приморье участковый уполномоченный полиции поступил более гуманно. В Дальнегорске Владимир Олейник голыми руками поймал забежавшего в город молодого медведя. Приморские зоозащитники сейчас активно подписываются под петицией с требованием запретить отстрел диких животных, случайно приблизившихся к человеческому жилью. В качестве альтернативы они предлагают использовать дротики со снотворным.

"