Posted 24 октября 2016,, 09:12

Published 24 октября 2016,, 09:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Китайцы пытались вывезти из Приморья икру, трепанга и краба

24 октября 2016, 09:12
Нарушители придумывали разнообразные уловки

В минувшие выходные приморские пограничники задержали двух китайцев, которые незаконно пытались вывезти из России ценные морские биоресурсы.

Одного из нарушителей задержали в селе Бойком, неподалёку от Уссурийска. Гражданин Китая тайно хранил почти 900 килограммов морских деликатесов – варёно-мороженые конечности краба и лососёвую икру. 27-летний нарушитель прятал всё это добро в рефрижераторном контейнере, принадлежащем ООО «Елена». Руководство компании ни о чём не догадывалось.



Как сообщила специалист пресс-группы приморского пограничного управления ФСБ Альбина Проскуренко, деликатесы должны были в скором времени отправиться в Китай. Документов на данную продукцию у иностранца не оказалось.


Его соотечественника задержали на железнодорожном пункте пропуска «Пограничный». Он сильно нервничал при прохождении паспортного контроля. Пограничники пригласили гражданина на личный досмотр, чтобы узнать причину столь сильного волнения. Как выяснилось, под одеждой и в обуви мужчины находилось 7 упаковок с сушёным трепангом. Пачки «морского огурца» надёжно крепились скотчем к телу китайца, а две из них заменяли находчивому гражданину стельки. Всего нарушитель пытался провезти через границу 7,5 килограмма трепанга. Сам он уверяет, что купил данный продукт на рынке для личного потребления.

В обоих случаях против граждан КНР возбудили административные дела по статье «Нарушение добычи водных биоресурсов». Сейчас по данному факту проводятся разбирательства. Какая судьба ждёт гурманов из Поднебесной, станет известно позже.


Стоит отметить, что граждане Китая питают особую любовь к морепродуктам из Приморского края. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о троих иностранцах, которые пытались провезти в кроссовках 10 килограммов сушеного трепанга. Ещё один житель КНР оборудовал в приморской столице настоящий цех по приготовлению «морского огурца». Цех располагался в одном из полузаброшенных зданий парка «Минный городок». После этого готовый продукт китаец просушивал в съёмной квартире. Всего у нарушителя изъяли 16 000 трепангов.

"