Posted 24 октября 2018,, 10:43

Published 24 октября 2018,, 10:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Большой начальник в Приморье за взятки вооружал всех желающих

24 октября 2018, 10:43
Прокуратура Приморья направила в суд уголовное дело против экс- начальника Центра лицензионно-разрешительной работы. Его обвинили во взяточничестве, пишет РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Взятка

Прокуратура Приморского края утвердила заключение по уголовному делу на бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы приморского УМВД. Мужчину обвиняют сразу по нескольким коррупционным статьям УК РФ: «получение взятки», «злоупотребление должностными полномочиями», «покушение на получение взятки», «приготовление к получению взятки».

По версии следствия, с 2011 по 2012 год начальник Центра через посредника (уголовное дело на которого выделено в отдельное производство) получил от руководителей нескольких центров по подготовке охранников свыше 4,4 миллионов рублей. Деньги платились за то, чтобы проверяющие закрывали глаза на нарушения в работе. Также коррупционер обещал устранять препятствия, возникающие на экзаменах по профподготовке частных охранников.

Чуть позже злоумышленника задержали правоохранители, из-за чего он недобрал взятку на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Помимо вознаграждений от юридических лиц, начальник Центра в сговоре с сотрудниками ОВД (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) получали через посредника взятки и от владельцев гражданского оружия.

Так, должностные лица получили более 900 тысяч рублей за помощь таким гражданам в выдаче лицензий и разрешений на гражданское оружие в обход закона.

Кроме этого, по указанию фигуранта на имя его отца незаконно переоформили охотничий самозарядный карабин с оптическим прицелом, на имя знакомого — карабин.

Уголовное дело рассмотрит Советский суд Владивостока.

"