Posted 24 ноября 2009,, 00:26

Published 24 ноября 2009,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Сбежал из Приморья в Лондон? Интерпол все равно найдет!

24 ноября 2009, 00:26
Сегодня в международном розыске за совершение преступления и бегство от правосудия находятся 35 жителей Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня 43 приморца находятся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Приморского края, в том числе 35 человек, которые подозреваются в преступлениях или скрываются от правосудия. Почти добрая половина этих граждан скрывается за экономические преступления в сфере экономики.

В приморском Интерполе отказались озвучить фамилии некоторых разыскиваемых, ссылаясь на тайну следствия. Но ни для кого не секрет, что эти имена и так на слуху у многих приморцев.

Как отметили в филиале НЦБ Интерпола УВД по Приморскому краю, конечная цель международного розыска - экстрадировать или депортировать установленное лицо. Но вот установление места нахождения объявленного в розыск - это дело сотрудников Интерпола, а вопросы экстрадиции и депортации - это уже ведомство Генеральной прокуратуры.

- Не стоит думать, что если есть деньги, то можно скрыться за рубежом и жить там спокойно и счастливо. Наказание неотвратимо. Рано или поздно, но местонахождение подозреваемого будет установлено, и уголовное законодательство скажет свое веское слово, - заметил начальник приморского филиала НЦБ Интерпола Юрий Самарин.

В качестве доказательства - пример. Житель Уссурийска, 33-летний гражданин А., был объявлен в розыск за изнасилование. Пытаясь избежать наказания, мужчина уехал на заработки в Европу, а потом завербовался во Франции в иностранный легион. Через какое-то время его местонахождение было установлено, и сейчас в отношении этого легионера ожидается экстрадиция. Ожидает экстрадиции еще один наш земляк, гражданин Т. Этот виртуозный барсеточник и мошенник, объявленный в международный розыск, задержан в Швейцарии.

Здесь стоит отметить, что просто так объявить человека в международный розыск никто не может. Все происходит только после согласования с Генеральной прокуратурой РФ и другими правоохранительными органами, имеющими непосредственное отношение к возбужденному уголовному делу.

- Половина разыскиваемых Интерполом приморцев - участники или организаторы экономических преступлений. Многие из этих граждан, скрывшихся за рубежом, имеют возможность ради собственной безопасности нанимать адвокатов, представляющих их интересы в российских правоохранительных органах, пытаются представить себя мировому сообществу как незаконно пострадавшего бизнесмена и т.д. Так, например, наш земляк, назовем его гражданин Н., сейчас находится в США. За ним числится крупное экономическое преступление. Его место жительства известно, известен и тот факт, что у него уже и паспорт просрочен, и виза закончилась, но процедура экстрадиции пока невозможна. Оказывается, гражданин Н. в Новом Свете постоянно всем жалуется, выступает, где только может, что в России он подвергся гонению, что никто не понял его новых идей, способствующих развитию экономики и т.д. Согласитесь, быть богатым изгоем тоже непросто, - рассказывает некоторые тонкости своей работы Юрий Самарин.

Многие считают, что раз установлено место нахождения подозреваемого за рубежом, то тут-то его и надо брать, как говорится, «тепленьким».

- Не так все просто, как кажется. Есть своя юридическая процедура, и она должна выполняться. Экстрадиция осуществляется двумя или несколькими государствами, здесь учитывается и международное право, и национальное законодательство. Одна страна передает другой лицо, осужденное или обвиненное в совершении уголовного преступления. Цель - чтобы обвиняемый или подозреваемый понес наказание за совершенное преступление, указанное в требовании.

А вот причины, почему экстрадиция все-таки не имела место, бывают разные. Например, один из приморских предпринимателей, уличенный в невыплате заработной платы работникам предприятия, был объявлен в международный розыск. Но срок уголовного преследования истек, и поиски прекратились. Бывают случаи, когда подозреваемого, объявленного в международный розыск, задерживают на территории РФ. По такому «сценарию» был задержан приморский моряк. Совершив на борту судна умышленное причинение тяжкого вреда здоровью одному из членов команды, парень предпочел списаться и сойти на берег в Лондоне. А арестовали его в Москве, когда он через три месяца решил навестить семью, - приводит примеры из деятельности приморского отделения Интерпола Ю. Самарин.

Отметим, что сейчас в состав Интерпола входит 188 стран, но не с каждым из государств у России есть договор на выдачу преступников. Со странами Европы все более-менее понятно, Европейская конвенция существует уже 52 года. Но есть государства, с которыми у России этих отношений нет. Это те же США, Китай.

- Не стоит думать, что раз этих отношений нет, то можно сидеть сложа руки и ничего не делать. Хоть договора на государственном уровне о выдаче с нет, но нередки случаи, когда подозреваемого все-таки выдают. Мировое сообщество выступает единым фронтом против нарушения законодательств, против преступности.... Например, в работе с той же Америкой, мы ставим в известность их Интерпол и миграционную службу о составе преступления, прекращении срока визы, загранпаспорта. И когда этот «час Х» наступает, то наш подозреваемый уже переходит в Америке в разряд нелегалов. А это накладывает массу ограничений на покупки, перемещения, финансовые сделки и т.д. С некоторыми государствами у России существует так называемый принцип взаимности: «Вы отдаете нам нашего подозреваемого, а мы экстрадируем вашего». Но и здесь бывают «подводные камни». Например, в некоторых государствах по-разному трактуют такое понятие, как налоговое преступление, отсюда и промедления, - комментирует ситуации Ю. Самарин.

Приморский филиал НЦБ Интерпола живет и работает в режиме on-line - 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Информационный ресурс в данном случае - колоссальный. Доступ к материалам Интерпола, базе данных есть прямо в кабинете. Объем информации, ежедневно проходящий через эти каналы, значителен. Кстати, в этой базе данных есть досье и на наших земляков. Там и состав преступления, и особые приметы, и номера паспортов, сроки окончания виз и т.д.

Заметим, что ежегодно с помощью Интерпола устанавливается около 100 преступников, объявленных в международный розыск правоохранительными органами России. И почти половина из них экстрадируется или депортируется.

"