Posted 24 ноября 2009,, 09:42

Published 24 ноября 2009,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Уссурийске медицинскую помощь детям оказывали не должным образом

24 ноября 2009, 09:42
Прокурорская проверка выявила в городе 52 нарушения закона

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Уссурийской городской прокуратурой Приморского края проведена проверка соблюдения органами здравоохранения, медицинскими учреждениями конституционного права граждан на охрану здоровья и получения бесплатной и качественной медицинской помощи, в ходе которой выявлено 52 нарушения закона, сообщает старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Так, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» план прививок против гриппа выполнен только на 72, 9 процента, в то время как во все лечебно-профилактические учреждения округа в полном объёме поступила вакцина «Гриппол плюс» и вакцина «Гриппол», предназначенная для иммунизации детей дошкольного и школьного возраста.

По данному факту городской прокуратурой в адрес главы администрации Уссурийского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, проверкой установлено, что в ряде муниципальных дошкольных образовательных учреждений медицинские кабинеты осуществляют медицинскую деятельность без лицензии.

Прокуратурой в отношении 35 руководителей дошкольных образовательных учреждений возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В отношении трёх дошкольных образовательных учреждений, в которых не созданы медицинские кабинеты, прокуратурой направлены иски в суд о возложении обязанности создать такие кабинеты; два из них судом уже рассмотрены и удовлетворены.

Все постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях рассмотрены, должностные лица муниципальных дошкольных образовательных учреждений признаны виновными в совершении названных правонарушений и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысяче рублей каждый. Постановления мирового суда вступили в законную силу.

При проверке локальных актов учреждений об установлении порядка оказания платных медицинских услуг выявлены нарушения требований законодательства: в положениях и договорах на оказание платных услуг не предусмотрена ответственность сторон в случае невыполнения обязательств по договору; в положении МУЗ «Детская городская больница № 2» не конкретизированы виды медицинской помощи, которые оказываются на платной основе.

По данным фактам в адрес руководителей МУЗ «Инфекционная больница», МУЗ «Детская городская больница № 2», МУЗ «Городская поликлиника № 4», МУЗ «Городская поликлиника № 6 прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона.

Все представления рассмотрены и удовлетворены: приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

"