Posted 24 ноября 2010,, 07:09

Published 24 ноября 2010,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

На Камчатке вынесен приговор убийце четырёхмесячного ребёнка

24 ноября 2010, 07:09
Судебная психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у женщины каких-либо психических заболеваний или отклонений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском краевом суде сегодня, 24 ноября, вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Петропавловска-Камчатского, совершившей убийство четырёхмесячного ребенка, сообщила пресс-служба суда.
Как было установлено в суде, в конце февраля подсудимая Елена Сидор, 1964 года рождения, находилась в гостях у своих знакомых. Они распивали спиртные напитки. В алкогольном опьянении у подсудимой возникло чувство злости к ребенку - после его рождения родители мальчика ограничили своё общение с ней, что ей не нравилось. Также Елена завидовала материальному достатку и благополучию семьи хозяев. Эти мотивы привели её к решению убить их сына. Воспользовавшись тем, что родители малыша уснули в соседней комнате, она открыла окно на кухне, взяла ребёнка и выбросила его в окно. От травм, полученных при падении с высоты второго этажа, он скончался.
В отношении Сидор было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное причинение смерти малолетнему). В суде подсудимая своей вины не признала, объясняя свои действия галлюцинациями, голосами людей, которые за окном просили передать ей ребенка. Вместе с тем, судебная психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у подсудимой каких-либо психических заболеваний или отклонений.
Приговором Камчатского краевого суда Елена Сидор была признана виновной. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. При назначении наказания, суд учёл в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

"