Posted 24 ноября 2010,, 07:14

Published 24 ноября 2010,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Хабаровске обсудили исполнение законодательства при реализации национальных проектов на Дальнем Востоке

24 ноября 2010, 07:14
За 9 месяцев выявлено около 10 тысяч нарушений закона

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина прошло совещание, на котором рассмотрено исполнение законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.
Как отмечалось на совещании, результаты прокурорского надзора свидетельствуют о распространенности в округе нарушений при начислении и выплате денежных средств стимулирующего характера медицинским работникам, порядка лицензирования, обследования новорожденных, вакцинации, закупок и использования медицинского оборудования.
Общеобразовательными учреждениями не исполняются требования законодательства о заключении дополнительных соглашений с учителями, допускаются задержки выплат педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя; не соблюдается порядок эксплуатации школьных автобусов, обеспечения образовательного процесса с использованием сети Интернет.
В субъектах Федерации округа имеют место нарушения прав ветеранов Великой Отечественной войны при предоставлении жилья, не соблюдается порядок оформления государственных жилищных сертификатов и субсидий молодым семьям, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В то же время начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Любовь Демина в докладе обратила внимание на то, что указанные нарушения выявляются из года в год, в связи с чем необходимо принять меры способные коренным образом изменить ситуацию.
В результате надзорной деятельности прокурорами за 9 месяцев выявлено около 10 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых принесено 250 протестов, внесено около полутора тысячи представлений, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 200 должностных и юридических лиц, в суды направлено 4772 заявлений, в том числе, в интересах медицинских работников о взыскании недополученных сумм, в интересах педагогических работников о взыскании начисленного, но не выплаченного вознаграждения за осуществление функций классного руководства, в интересах детей о взыскании опекунских пособий и другие.
Заместитель Генерального прокурора Юрий Гулягин отметил, что деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере реализации приоритетных национальных проектов на территории округа не в полной мере соответствует складывающейся криминогенной обстановке. По-прежнему выявляется незначительное число должностных и коррупционных преступлений, совершаемых при реализации государственной политики в сфере приоритетных национальных проектов. Принимаемые прокурорами субъектов меры по координации и обеспечению взаимодействия контролирующих, правоохранительных органов, повышению эффективности прокурорских проверок недостаточны. По его мнению, необходима системная организация надзора и глубокий анализ состояния законности в рассматриваемой сфере.
В целях повышения эффективного противодействия правонарушениям при реализации приоритетных национальных проектов участники совещания приняли дополнительный комплекс мер.

"