Posted 24 ноября 2010,, 03:08

Published 24 ноября 2010,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Жительница Биробиджана через суд вернула деньги за дорогой пылесос

24 ноября 2010, 03:08
В судебном заседании удалось доказать, что известная в регионе компания продала за большие деньги бывший в употреблении и некачественный товар

БИРОБИДЖАН. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Биробиджанский городской суд ЕАО рассмотрел с участием прокуратуры гражданское дело по иску жительницы областного центра к одному из известных в регионе ООО, которое занимается реализацией дорогостоящих пылесосов, о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, неустойки, компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, в ходе судебного заседания установлено, что 20 декабря 2009 года между сторонами заключен договор купли-продажи товара, согласно которому покупатель приобрел моющий пылесос с набором насадок, стоимостью 138 800 рублей. Согласно указанному договору часть стоимости товара в сумме 40 000 рублей была внесена покупателем наличными, остальная часть оплаты произведена путем заключения кредитного договора с одним из российских банков.

Из показаний свидетелей, заключения экспертов, материалов дела установлено, что проданный истице пылесос не соответствует по качеству обычно предъявляемым требованиям и не является пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется: не является моющим; по уровню излучаемого шума не соответствует установленным нормативам; до продажи его истице пылесос находился в употреблении.

Учитывая, что компанией-продавцом нарушены требования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", прокурор, участвующий в гражданском судопроизводстве, просил суд удовлетворить требования истицы.

Биробиджанский городской суд расторг договор купли-продажи пылесоса и взыскал в пользу истицы 40 000 рублей - денежные средства, оплаченные за товар, а также около 99 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба по кредитному договору, почти 12 600 рублей - за судебные расходы по оплате экспертизы и 25 000 рублей - за оплату услуг представителя. Кроме этого с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу и, наверняка, будет обжаловано представителями ответчика.

"